Два «золота» и «бронза» из Теплице

Сборная Украины по дзюдо среди кадетов завоевала три награды на Кубке Европы (U18) в чешском Теплице. Победителями соревнований стали киевляне Кирилл Самотуг (55 кг) и Дарья Белодед (44 кг), бронзовая медаль в активе еще одного столичного дзюдоиста — Александра Черкая (73 кг).

Уверенную борьбу продемонстрировал на татами в Теплице 16-летний Кирилл Самотуг (55 кг), реабилитировав себя за неудачу на февральском Кубке Европы (U18) в Загребе (Хорватия). Бронзовый призёр кадетского ЧЕ-2014 в Афинах не оставил своим соперникам ни малейших шансов на победу, завершив все свои поединки досрочными победами.

На стадии 1/32 финала украинцу понадобилось 45 секунд, чтобы деклассировать голландца Сандора де Йонга. Всего лишь 17 секунд провел на татами в схватке 1/16 финала против нашего дзюдоиста немец Даниэль Судерманн. В 1/8 финала Самотуг за 1 минуту 22 секунды расправился над итальянцем Алессандро Араму, взяв реванш за досадное поражение на турнире в Загребе. В четвертьфинала украинский дзюдоист на 33 секунде схватки заставил капитулировать Махаммада Хаджиева из Азербайджана, а в полуфинале Кирилл не оставил шансов на успех белорусу Дмитрию Мужайла, оформив пропуск в финал уже на исходе первой минуты схватки. В финале против серебряного призёра Кубка Европы (U18) в Загребе-2015 израильтянина Томера Голомба, украинец пропустил бросок на «ваза-ари», но в дальнейшем сумел переломить ход поединка и завершил его досрочной победой.

Медаль высшей пробы из Теплице стала первой международной наградой в этом сезоне для Кирилла Самотуга. Тренирующийся под руководством своих родителей Анны Каштановой и Виталия Самотуга, в 2015 году стал победителем чемпионата Украины (U18) среди кадетов в Луцке и выиграл «бронзу» на юниорском чемпионате Украины (U21) в Киеве.

Продолжает победные традиции своего отца, дочка одного из наиболее титулованных в истории украинского дзюдо спортсмена — двукратного чемпиона Европы (2001, 2003), бронзового призёра ЧМ-2005 и участника трёх Олимпиад Геннадия Белодеда. В этом сезоне Дарья Белодед во второй раз поднимается на высшую ступень пьедестала почёта кадетских Кубков Европы (U18), в феврале 14-летняя дзюдоистка, была сильнейшей на турнире в Загребе.

Несмотря на то, что Даша, которая тренируется под руководством своей мамы — Светланы Кузнецовой, младше большинства своих соперниц на два года, юная украинка в Теплице уверенно расправилась со всеми своими оппонентками и стала сильнейшей в весовой категории до 44 кг. На предварительной стадии соревнований наша дзюдоистка поочередно взяла верх над Элен Шнайдер (Германия), Сандрой Тамаши (Венгрия), Доминикой Кинцеловой (Словакия) и Лаурой Мартинес Абеленеда (Испания).

Безоговорочной была победа Белодед и в финале против чемпионки Европы-2014 среди кадетов Михаэлы Фиорини из Италии. Украинка провела бросок зацепом изнутри на «ваза-ари», закрепила свое преимущество аналогичным приёмом на «юко», а затем завершила поединок эффектным удушающим приёмом.

— Я очень рада, — рассказала Дарья Белодед после завершения финальной схватки. — Я только начала свои выступления в кадетской категории и уже сумела выиграть два Кубка Европы. Постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы хорошо подготовиться к чемпионату Европы (U18) в Софии и очень надеюсь там также выиграть медаль.

Единственную «бронзу» в копилку нашей команды положил киевлянин Александр Черкай (73 кг). На старте турнира наш дзюдоист «иппонами» прошел немца Эмиля Косяника и серба Николу Кириловича, но на стадии 1/8 финала неожиданно уступил «юко» Оскару Макинену из Финляндии. В группе утешения подопечный Анны Каштановой и Виталия Самотуга поочередно одержал досрочные победы над Йоханнесом Макельбургом (Германия), Коэном ван Винденом (Голландия) и Михалом Шмидой (Словакия), а в поединке за «бронзу» украинец амплитудным подхватом расправился над Нахидом Амановым из Азербайджанаи и заслуженно поднялся на третью ступень пьедестала почёта.

Остальные украинцы, выходившие на татами в Теплице, оказались менее удачливыми и завершили соревнования вдали от пьедестала. В восьмёрку лучших в своей весовой категории сумела пробиться лишь Илона Ткачева (40 кг) из Запорожья.

В неофициальном медальном зачёте наша сборная заняла четвертое общекомандное место, пропустив вперёд представителей Германии — 11 медалей (3-3-5), Голландии — 7 медалей (3-2-2) и Италии — 7 медалей (2-3-2). Всего в соревнованиях приняли участие 687 юных дзюдоистов 1998-2000 г.р. из 33 стран.