Золото из Загреба

Олимпийский чемпион и чемпион Европы в весовой категории до 66 кг Лаша Шавдатуашвили стал победителем Гран-при Загреба в весовой категории до 73 кг. Грузинский дзюдоист не попал в число посеянных, однако уверенно пройдя весь турнир, одержал 6 побед и над посеянными и над непосеянными и вместе с золотой медалью заработал 300 рейтинговых очков.

В первой схватке он положил на лопатки албанца Игли Рамосацажa за минуту 56 секунд, у голландца Сэма ван Вестенде выиграл иппоном за минуту 36 секунд, в 1/8 финала победил посеянного на турнире под первым номером представителя ОАЭ Виктора Скворцова благодаря юко, заработанному на 5-ой минуте. Украинца Артема Хомулю он положил на лопатки в четвертьфинале за минуту 24 секунды, также иппоном выиграл в полуфинале у француза Пьера Дюпра за 3 минуты 5 секунд, а в решающей схватке он за 4,5 минуты дважды бросил на вазари монгола Цаганбаатара Хашбаатара.

Зебеда Рехвиашвили, который до этого выступал в весовой категории до 73 кг, теперь старается утвердиться в новом для себя весе — 81 кг. В Загребе ему не хватило до призовой тройки всего одной победы. В основной схватке он провел три поединка. Голландца Нила ван де Камера и ливанца Насифа Элиаса он победил по юко, а в четвертьфинале против итальянца Антонио Чиано он не смог сохранить преимущество в юко и проиграл иппоном. Переключившись в утешительный турнир, он сперва победил бельгийца Жоакима Ботё, совершив иппон на 8-ой минуте схватки, а в бронзовом финале уступил россиянину Хасану Халмурзаеву по предупреждениям и довольствовался 5-м местом и 60 очками.

Сегодня же на хорватском татами выступили еще три представителя сборной Грузии — Придон Гигани (73 кг), Гиорги Папунашвили (81 кг) и Эстер Стам (70 кг), однако все трое проиграли на начальном этапе и, соответственно, потеряли шансы на бронзу.

Гигани начал турнир с победы над хорватом Денисом Бечичем (два вазари), но затем, ведя в счете по вазари в схватке с американцем Николасом Дельпополо, попал на удержание. Папунашвили выиграл в впервом поединке у представителя Испании Шалвы Калабегашвили по юко 2:1, но во второй схватке ничего не смог поделать против россиянина Халмурзаева.

Возвратившаяся на татами после долгой паузы Эстер Стам также провела две встречи. В первом оно одолела бельгийку Роксану Тайманс по предупреждениям 3:0, а затем также по предупреждениям уступила посеянной под первым номером канадке Келите Зупанчич.