Эцио Гамба: «Цель для всех трёх олимпийских чемпионов Лондона – завоевать второй титул в Рио!»

В Улан-Баторе (Монголия) завершился этап Гран-при по дзюдо. В турнире приняли участие все три российских олимпийских чемпиона 2012 года: Арсен Галстян (весовая категория до 66 кг) стал бронзовым призером, Мансур Исаев (до 73 кг) занял пятое место, а Тагир Хайбулаев (до 100 кг) проиграл в первой же схватке в 1/8 финала. Выступления спортсменов прокомментировал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2016  Наталии Плехановой генеральный менеджер сборной России по дзюдо, олимпийский чемпион Эцио Гамба.

.— Как вы оцениваете выступления наших олимпийских чемпионов на завершившемся этапе Гран-при?

— Соревнования в Монголии – хороший шаг для будущего. Важно, что все три олимпийских чемпиона приняли участие в схватках. Тагир Хайбулаев провёл только один поединок. В 1/8 финала он проиграл хорошо подготовленному японцу, сильному сопернику, который в итоге стал победителем. Мансур Исаев стал пятым, это хороший результат после длительного перерыва. Мы его сняли с соревнований перед полуфинальной схваткой – решили поберечь, хотя он вполне мог бороться за медаль. Арсен Галстян стал третьим, но он уже в состоянии бороться за победу в новой категории. Ранее он выступал в весе до 60 кг, но ему стало там тяжело, поэтому мы приняли решение перевести его в более тяжёлую категорию. Сейчас Арсен мотивирован на покорение всех высот в новом весе, и в Монголии почувствовал, может выигрывать вновь (улыбается). На этих соревнованиях мы сделали шаг вперед! Будем готовиться дальше.

— Как спортсмены восприняли показанные результаты?

— Ребята, конечно, расстроены, так как они всегда настраиваются на победу. Но мы можем выигрывать, когда очень хорошо подготовлены, а сейчас они не в самой лучшей форме. Эти соревнования были, скорее, тестовой проверкой, аналогом тренировки. Надо больше работать. Наша следующая цель для олимпийских чемпионов Лондона – этап Гран-при в Тайпее, который состоится в конце июля.

— Вы рассматриваете Галстяна, Исаева и Хайбулаева в качестве кандидатов на участие в чемпионате мира, который пройдет в конце августа в Казахстане?

— Сейчас я придерживаюсь позиции, что им не стоит ехать на чемпионат мира. Нам нужно продолжать работать, возвращать былую форму, наращивать потенциал. На данный момент перед нами стоят такие цели. Мы будем готовиться к этапу Гран-при в Тайпее, после которого примем решение – в состоянии они соревноваться на чемпионате мира или нет. Пока я ничего не могу сказать по поводу выступления наших олимпийских чемпионов в Казахстане. Так же, как и по поводу их участия в чемпионате России, так как в сентябре одновременно будут проходить и чемпионат страны, и этап Гран-при. Мы движемся шаг за шагом, аккуратно и размеренно идем к цели. У нас всё спланировано, мы принимаем решения после каждого шага в нашем плане подготовки. Цель для всех трёх олимпийских чемпионов Лондона – завоевать второй титул в Рио!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *