Очень большая победа Якова Хаммо

Триумфом украинского супертяжа Якова Хаммо завершился в минувшие выходные «Большой шлем» в Баку.

21-летний дзюдоист сделал то, что ранее не удавалось ни одному из его соотечественников. Награда, которую он завоевал в воскресенье в весовой категории свыше 100 кг на татами Спорткомплекса им.Гейдара Алиева, стала 12-й в общем и первой золотой для украинских мужчин-дзюдоистов на турнирах престижнейшей серии Grand Slam!

Еще двое наших соотечественников остановились в столице Азербайджана в шаге от бронзы, проиграв в утешительных схватках: Дмитрий Канивец (до 73 кг) — китайцу Сай Иньцзижигала, Виктория Туркс (до 78 кг) — немке Луизе Мальцан.

К пьедесталу «Большого шлема» Хаммо примерился еще в ноябре прошлого года в Абу-Даби. Правда, с ходу подняться на высшую ступеньку Якову не удалось, помешал «иппон» корейца Ким Сон Мина — того самого, победа над которым принесла украинцу бронзу чемпионата мира-2015.

Путь к финалу в Баку наш супертяж начал с уверенной победы над Мехди Эль-Малки. Марокканец даже пропустив два броска на «юко», ничего не смог противопоставить украинцу и в итоге получил «хансоку-маке».

Следующим сдался хозяин татами Ушанги Кокаури, в этом сезоне трижды поднимавшийся на пьедестал турниров серии Continental Open. Причем, он вел балл, когда за полторы минуты до конца схватки Хаммо бросил его на 100.

Дальше Якову предстояло пройти испытание хозяевами будущей Олимпиады. Причем, отметим, ранее подопечному Виталия Дубровы обыгрывать бразильских дзюдоистов не удавалось. Общий счет с ними у него был 0:3.

Бронзовому призеру Олимпиады-2012 Рафаэлу Силве, с которым предстояло помериться силами в четвертьфинале, Хаммо проиграл «иппоном» в прошлом году на «Гран-при» Самсуна. Оставалось чуть больше тридцати секунд до конца схватки на бакинском татами: у нашего дзюдоиста было в активе одно «юко», в пассиве — два «шидо», а на подбородке — повязка (пришлось в экспресс-режиме останавливать кровь). В этот момент соперник получил травму и встреча была закончена.

Полуфинальный поединок Якова с Давидом Моура, которому он до этого дважды проигрывал (в Оберварте-2014 и Париже-2015), стал настоящим украшением Grand Slam в Баку, точнее украшением стало изобилие приемов, которые продемонстрировал Хаммо. «Вазари» на первой же минуте, затем на четвертой «о-сото-гари», которое принесло «юко», и, наконец, на последних секундах эффектный бросок через спину на десять баллов, который окончательно оформил превосходство представителя Украины.

Что касается финала, где в соперники Хаммо достался бронзовый призер Grand Slam в Париже (2015, 2016) Рой Мейер, то пять минут основного времени победителя не выявили. А на старте «голден скор» активнее выглядел как раз голландец. Уже началась вторая минута дополнительного времени — еще одна, пусть и неудачная, попытка атаки соперника, и наш дзюдоист наверняка получил бы роковое замечание. Но тут ему удался неожиданный бросок с падением — «сутэми-ваза», который означал поражение Мейера.

Что, ж похоже, азербайджанская столица становится знаковым местом для нашей сборной, в прошлом году, напомним, она принесла украинскому женскому дзюдо историческое золото «Большого шлема» — отличилась Светлана Яремка (+78 кг), не выступавшая в этот раз в Баку. Сейчас знаковую победу добыл Яков Хаммо.