Абу-Даби можно покорить и в 34 года

Команда Азербайджана по дзюдо выиграла полный комплект медалей на турнире «Большого шлема» в Абу-Даби. Мастер-класс в ОАЭ продемонстрировал опытнейший Эльхан Мамедов (100 кг), серебро в активе финалиста Олимпиады Рустама Оруджева (73 кг), а бронзу завоевал Турал Сафгулиев (90 кг). Словом, результат оказался более чем удачным.

Как передает azerisport.com, Э.Мамедов своей борьбой в ОАЭ доказал, что в свои 34 года может быть очень конкурентоспособным на международной арене. На пути к финалу он уверенно прошел казаха Аибека Серикбаева и хорвата Златко Кумрича, а в финале встретился с бразильцем Лючиано Корреа. Обоих соперников помимо статуса экс-чемпиона мира роднило и то обстоятельство, что эти титулы они завоевали в Рио. Корреа отпраздновал победу в 2007 году, а Эльхан – в 2013-м. Было очевидно, что борьба в решающем поединке будет носить больше тактический характер. Так оно и получилось – оба дзюдоиста не рисковали и Э.Мамедов выиграл по предупреждениям. Для азербайджанского дзюдоиста эта победа уже вторая в сезоне, принимая во внимание золото Гран-При Алматы. И опытный спортсмен доказал, что еще может бороться на высоком уровне и его рано списывать со счетов.

В свою очередь, для Р.Оруджева «Большой шлем» в Абу-Даби стал первым стартом после Олимпиады. Он боролся в свойственном ему техничном стиле, а в полуфинале огорчил хозяина татами Виктора Скворцова. В финале против шведа Томми Масиаса Рустам считался безоговорочным фаворитом встречи, что подтвердили и первым минуты схватки. Наш дзюдоист повел в счете, но не сумел удержать преимущество, попавшись на прием скандинава. Впрочем, итоговый результат Р.Оруджева можно назвать рабочим, ведь начинается новый четырехлетний цикл, и форсировать подготовку к сезону не имеет смысла.

Абу-Даби становится счастливым городом для Т.Сафгулиева. Ровно четыре года назад он выиграл здесь бронзу, а теперь повторил результат. Несмотря на поражение в четвертьфинале от Александра Куколжа из Сербии, утешительные поединки наш спортсмен провел довольно уверенно. Вначале чисто выиграл у бразильца Эдуардо Беттони, а в малом финале справился с Хансом Конрадом из Германии, выполнив задачу-минимум.

В то же время неудачно выступили дзюдоисты в более легких весовых категориях. Например, такие опытные атлеты, как Ильгар Мушкиев и Вугар Ширинди (66 кг) не смогли преодолеть первый круг, хотя соперники были проходимыми.

Остается добавить, что в общем зачете команда Азербайджана заняла четвертое место, пропустив вперед Францию (3-1-2), Голландию (2-0-1) и Бразилию (1-4-8).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *