Итоги третьего дня Универсиады в Тайбее

В третий день дзюдо на Всемирных Студенческих Играх произошло немало интересного: мы увидели на татами Ан Ба-Ула, которому меньше чем через неделю предстоит бороться на чемпионате мира, японцы почти догнали корейцев в общекомандном зачёте, в финалы пробились сразу два представителя Франции и… в общем читайте подробно обо всех итогах в этой статье!

Начнём с категории -66кг у мужчин, в которой многих шокировало появление корейца Ан Ба-Ула. Сперва многие не верили, что он выступит, когда он оказался в заявке на этот турнир. Мол, чемпионат мира всего через 6 дней, он же может травмироваться перед главным турниром года… Даже когда прошла жеребьевка и Ан всё-таки оказался в сетках, скепсис любителей дзюдо не спадал: мол, будет осторожничать, бороться в полсилы, снимется… Но ничего из этого не произошло, и Ан Ба-Ул ровно также как и его товарищ Гвак Донг-Хан вчера, кажется, закрыл глаза на то, что главный старт года вовсе не сейчас, а только через неделю. Начав с самого верха таблицы, он уверенно прошёл австрийца Тифграбера, тайбейца Хуанг и француза Фламан на пути к 1/2 финала.

Российские болельщики наверняка надеялись, что на этой стадии окажется Абдула Абдулжалилов, который не менее уверенно начал свой день с трёх побед и трёх иппонов, однако уже в четвертьфинале ему попался японец Норихита Исода, которого любители дзюдо могут помнить, например, по Гран При в Дюссельдорфе этого года, где он стал вторым, или по Большому Шлему в Токио — это он тогда так непринужденно победил олимпийского чемпиона Фабио Базиле в первом круге. И в этом непростом поединке одного ваза-ари оказалось достаточно для победы родоначальника дзюдо, который позже не смог справиться с налаженной корейской «машиной» в лице Ба-Ула, который иппоном отправил своего соперника бороться за бронзу. В финале монгол Эрхембаяр Баттогтох также не сумел ничего противопоставить действующему чемпиону мира, который принёс четвертое золото в копилку своей сборной на этой Универсиаде.

Норихито Исода после поражения в полуфинале сумел собраться и за минуту победить удержанием немца Мануэля Шайбль. Что интересно, третье место с японцем разделил Абдула Абдулжалилов, уступивший Норихито ранее: в подгруппе утешения россиянин прошёл бразильца Фузита и австрийца Тифграбер, после чего в схватке за третье место бросил на ваза-ари Гумара Кыргызбаева из Казахстана и удержал преимущество до конца поединка. Сам Абдула после борьбы отметил, что настраивался всё же на золото: «Хотел стать первым сегодня, очень надеялся взять реванш у Ан Ба-Ула, но в четвертьфинале с японцем мне немного не хватило… Я знаю свои ошибки, теперь предстоит работать ещё больше, чтобы исправить их».

Несмотря ни на что, в Тайбей приехали всё же не все лидеры сборной Южной Кореи, и вот в -73 кг Ан Чанг-Рима не оказалось в списке заявок, что подарило отличную возможность показать себя третьему номеру сборной Японии Арате Тацукава, который становился третьим на Большом Шлеме в Токио в том году. Арата начал уверенно и уже в третьей схватке смог отправить утешаться «чангримозаменителя» (надеемся, Вы смогли это прочитать) — Канг Хйон-Чола. После этого ни турок, ни алжирец не смогли остановить японца на пути к финалу, где его ждал поединок с Флореном Урани из Франции. Урани здорово выглядел весь день, и было понятно, что японцу легко не будет. В итоге болельщиков ждала тактическая битва, перешедшая в дополнительное время, где Тацукава явно решил начать работать не на оценку, а на шидо его сопернику, которое стало бы третьим и завершило поединок, и так и вышло: несколько подсечек и зацепов от японца сделали своё дело и темнокожий француз остался лишь с серебром. Третьи места в этом весе поделили упомянутый ранее кореец Канг и казах Бекадил Шаимерденов.

Кстати, в этот день фамилия Тацукава не один раз числилась в списке победителей, а сразу два, потому что сокомандница Араты — Рина Тацукава — также не оставила никому шансов в своей весовой категории -52кг у женщин! На своём пути к золоту она прошла венгерку Кнетиг, тайку Варасиха, россиянку Сагитову, кореянку Парк и, наконец, бразильянку Элеудис Валентим де Соуза в финале 20-секундным удержанием. Бронзовые награды достались итальянке Джулие Пьеруччи и кореянке Парк Да-Сол.

После этого японцы оказались с четырьмя золотыми медалями и сравнялись по количеству первых мест с непримиримыми соперниками из Кореи, и, казалось, могли бы вырваться вперёд в весе -57кг у женщин, однако случиться этому не было суждено: Юи Мураи в полуфинале уступила француженке Лоле Бенаррош. Интересно, что Бенаррош стала вторым представителем Франции в финалах не только за этот день, но и за весь турнир. Возможно, именно эта ответственность на плечах придала сил Лоле Мари Кристин в финале с Квон Ю-Чон из Южной Кореи. Обеим соперницам было трудно подобрать ключик к оппонентке, и в итоге один хороший подворот Бенаррош за минуту до конца принёс француженке ваза-ари, которое и решило исход всего поединка. Бронзы в этом весе достались японке Юи Мураи, которая после поражения смогла одолеть Наталью Голомидову из России в поединке за бронзу, а также бразильянке Тамирес Сильва.

На этом завершился третий день Универсиады: личный турнир дзюдоистов завершится завтра схватками в категориях -60кг у мужчин, -48кг у женщин, а также борьбой в абсолютных весовых категориях. Уже стало точно понятно, что борьба за первое место в общекомандном зачёте разворачивается только между корейцами и японцами: у первых сейчас в активе 4 золота, 3 серебра и 3 бронзы, а у вторых — 4 золота, 2 серебра и 4 бронзы. Больше ни одной стране пока что больше одного золота добыть не удалось: у бразильцев, находящихся на третьем месте, например, 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовых награды.

Источние

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *