Итоги второго дня чемпионата России

В воскресенье, 17 сентября, участники чемпионата России по дзюдо разыграли очередные четыре комплекта наград. Мужчины определили сильнейших в категориях 73 и 81 кг, женщины – в категориях 57 и 63 кг. Соревнования проходят в Нальчике в СК «Гладиатор».

Первыми медали разыграли дзюдоистки в категории 57 кг. Чемпионкой России стала Дарья Межецкая из Самарской области. В финале Межецкая взяла вверх над чемпионкой и призером чемпионатов России Анастасией Конкиной, представляющей Самарскую область и Санкт-Петербург. Борьба была равной, но Дарья, менее чем за минуту до конца схватки, успешно провела бросок, позволивший оформить ей досрочную победу.

Бронзовые медали завоевали Татьяна Казенюк из Краснодарского края, которая оказалась сильнее оренбурженки Анастасии Турчевой, и Наталья Голомидова, выступающая за Московскую и Свердловскую области, которая победила Марию Костенко из Самарской области.

Финальный поединок у мужчин в весовой категории 73 кг, в котором встретились Георгий Шмаков из Кемеровской области и Георгий Елбакиев из Северной Осетии, начался с двух результативных атак соперников, однако концовке встречи ещё один результативный бросок провёл Елбакиев, что гарантировало ему досрочную победу.

Бронзовыми медалистами стали Саян Ондар из Республики Тыва и Красноярского края, взявший верх над Лечи Эдиевым из Чеченской Республики, и Олег Бабгоев, представляющий Ставропольский край и Кабардино-Балкарскую Республику, который оказался сильнее Лаши Ломидзе из Воронежской области.

В финале категории 63 кг у женщин встречались бронзовый призёр недавней Универсиады Валентина Костенко из Самарской области и Санкт-Петербурга и многократный призёр чемпионатов России, чемпионка и призёр чемпионатов Европы в командных соревнованиях Дарья Давыдова из Тюменской области. Чемпионкой России благодаря «ваза-ари» стала Давыдова.

Третьими призерами чемпионата России стали Екатерина Оноприенко из Пермского края, победившая в решающей схватке Ольгу Крюкову, выступающую за Самарскую область и Санкт-Петербург, и москвичка Камила Бодурова, которая оказалась сильнее Яны Поляковой из Свердловской области.

В интереснейшем и напряжённом финале в категории 81 кг у мужчин боролись чемпион и призёр чемпионатов России Иван Воробьёв из Тюменской области и Абас Азизов из Чеченской Республики. Более опытный и титулованный Воробьёв контролировал ход встречи и благодаря результативному броску завоевал титул чемпиона России.

Бронзовые медали завоевали представитель Кабардино-Балкарии Мурат Хабачиров и Магомед Абдулкагиров из Ставропольского края. Хабачиров в поединке за третье место победил Дениса Ярцева из Челябинской области, Абдулкагиров оказался сильнее москвича Алу Бочкаева.

В понедельник, 18 сентября, на чемпионате России будут разыграны четыре комплекта медалей. Мужчины определят чемпионов и призёров в категориях 90, 100 и свыше 100 кг, женщины – в категориях 48 и 52 кг.