Итоги первого дня Гран При в Загребе 2017

С чемпионата мира прошло меньше месяца, а новый сезон уже стартовал с Гран При в Загребе, первый день которого выдался богатым на интересные события. Ну и, конечно, мы рассказываем о всех них в нашей статье.

-60: Три грузина на пьедестале

В наилегчайшей весовой категории у мужчин сегодня полное доминирование демонстрировали грузины: сразу три грузинских дзюдоиста оказались на пьедестале, несмотря на то, что в составе сборной Грузии вообще только два человека на этом турнире. Но наличие представителей этой страны в других сборных, пожалуй, уже никого не удивляет. Что интересно, в этом же весе был и еще один парень грузинского происхождения — Лука Мхеидзе, выступающий за Францию, но у него добраться до финальной стадии турнира не получилось. Зато это удалось Амирану Папинашвили, Роберту Мшвидобадзе и Бекиру Озлу. Выступающий за Турцию Озлу, который когда-то носил фамилию фамилию Шуквани и выступал за свою историческую родину, в поединке за третье место победил сокомандника Ахмета Каба и разделил нижнюю ступень пьедестала с россиянином Альбертом Огузовым, который классным броском выиграл у Мехмана Садигова. В финале же Амиран Папинашвили, который сегодня весь день находился в сумасшедшей форме и раздавал красивые броски один за другим, шикарной подсечкой оставил с серебром выступающего за Россию Мшвидобадзе.

-48: Поражение олимпийской чемпионки

В -48кг основное внимание было приковано к девушке с золотой нашивкой на спине — Пауле Парето из Аргентины, которая пропустила чемпионат мира, но отправилась в Загреб. И, пожалуй, с начала дня было видно, что аргентинка еще не находится в оптимальной форме, и в полуфинале с японкой Хироми Эндо это сказалось, и 24-летняя Эндо, дважды становившаяся чемпионкой Азии, победила свою более именитую соперницу. Парето же потом не без труда добыла победу в схватке за бронзу, разделив третье место с Люсиль Дюпор из Франции, а Эндо уверенно справилась с сербкой Милицей Николич, которая была фаворитом с точки зрения рейтинга на этом турнире.

-66 и -57: Продолжение японского доминирования

В этих двух весах японцы продемонстрировали длину скамейки запасных своей сборной во всей красе: Юуки Хашигучи не оставил никому шансов в -66, в финале эффектно победив Сергиу Олейника из Португалии, а Момо Тамаоки не менее уверенно одержала верх над британкой Некодой Смит-Дэвис, ставшей третьей на минувшем чемпионате мира.

-52: Дубль от бразильянок

В -52 японок не было, и этим воспользовались дзюдоистки из Бразилии, не попавшие на чемпионат мира в этом году. И если Джессика Перейра стала лишь третьей, то Элеудис Валентим не оступилась и добралась до золота, в финале победив венгерку Реку Пупп. Вторая бронза в этом весе досталась словенке Ане Станжар, которой пришлось в поединке за третье место биться с соотечественницей Петрой Нарекс.

Таким образом, родоначальники дзюдо сразу закрепились на первом месте общекомандного зачета с тремя золотыми медалями, второе место досталось бразильцам: у них золото и бронза, а Грузия с одним золотом оказалась на третьем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *