Анатолий Рахлин:» C радостью поработаю над своими ошибками, если мне представится такая возможность»

Женская сборная России по дзюдо на Олимпийских играх в Лондоне выступила далеко не столь убедительно, как мужская. Команда в составе Натальи Кондратьевой (до 48 кг), Натальи Кузютиной (до 52 кг), Ирины Заблудиной (до 57 кг), Веры Москалюк (до 78 кг) и Елены Иващенко (свыше 78 кг) не завоевала ни одной медали. Об итогах олимпийского турнира и своих перспективах продолжения тренерской карьеры  Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер женской сборной России по дзюдо Анатолий Рахлин.

— Безусловно, женская команда выступила плохо, — сказал Анатолий Рахлин. – Все девушки были готовы, результат от них ожидался, но чисто психологически они не справились. И технически, и физически девушки могли претендовать на медаль, но Олимпийские игры – это совершенно особенные соревнования, и здесь, как нигде более, всё зависит от настроя.

— Что нужно было сделать, чтобы и психическое состояние позволило девушкам претендовать на медали?
— Нужно было добавить в подготовку этот момент. Не просто добавить в команду психолога, а именно включить психологическую работу. Только максимально используя все свои резервы и иногда переступив через себя, можно претендовать на олимпийские медали. Двое из нашей четвёрки просто обязаны были выступить лучше, ведь Лена Иващенко и Наталья Кузютина – сильнейшие в Европе! Не хочется всё сваливать на судейство, но я давным-давно говорил, что европейские судьи нас не любят.

— В мужских соревнованиях Арсен Галстян победно стартовал и тем самым придал импульс остальной команде. У женщин же наоборот, Наталья Кузютина уступила в первом же круге, а Ирина Заблудина проиграла в четвертьфинале. Может это повлияло на командный дух?
— Оправдываться нам не хочется. Чтобы понять всё, необходим очень откровенный разговор. Однако, как говорят, откровенность – это вторая глупость. Для себя я выводы сделал. Общего разбора полётов ещё не было, но всё-таки ясно, что тренер где-то что-то немного упустил, так что первые вопросы, в любом случае, ко мне. Как говорится, ложка дёгтя испортит бочку мёда. Действительно, психологической готовности и коллективного движения вперёд в виде взаимопомощи и поддержки нам не хватило.

— Но вы остаётесь на новый четырёхлетний цикл?
— Это буду решать не я. Да мужская команда выступила намного успешней, но это – совсем другая история. Плохого выступления от неё ожидать было очень трудно, тренируй её тренер хоть из Италии, хоть из Германии, хоть из любой другой страны. Мужская команда могла победить во всех весах! Хоть и отрицать того, что Эцио Гамба помог команде, нельзя. Стоит помнить, что помимо сиюминутного успеха есть ещё общероссийское дзюдо. Я убеждён, что консультанты могут быть любые: японцы, голландцы, французы, итальянцы, но тренером и мужской и женской национальной команды должен быть россиянин.

— Значит, желание продолжать работу с командой у вас есть?
— Конечно, есть! Но оправдываться и искать виноватых я не хочу. Я в любом случае несу ответственность за результаты команды. Президиум и Федерация будут принимать все решения по поводу кандидатуры главного тренера.

— Когда состоится заседание президиума Федерации дзюдо?
— Честно говоря, не знаю. Я думаю, что оно пройдёт до первого сентября.

— Ещё после чемпионата Европы-2012 в Челябинске, вы говорили, что Теа Донгузашвили завершает свою карьеру. Кто ещё из команды последовал её примеру?
— Вера Москалюк. Мы ещё устроим им достойные проводы! Вера помоложе Теи на 5 лет, но приняла такое решение. У нас был простенький разговор, и мы сказали, что если девочки захотят приехать, они всегда будут желанными в команде. Я думаю, такое положение останется в любом случае, останусь я тренером или нет. Если они захотят чем-то помочь или подсказать – всегда пожалуйста!

— Для всех остальных возраст не станет помехой для подготовки к Рио-2016?
— Скамейка у нас, конечно, маленькая. К тому же, ребят готовить проще. Девочек, учитывая все их особенности, сначала нужно учить, а затем готовить. А это серьёзная разница, особенно по времени. Ребята, безусловно, выступили хорошо, но у нас были удачные выступления и сборной Советского Союза – по три золотых медали команда завоёвывала не один раз. Выигрывали даже две весовых категории из четырёх возможных. Были, разумеется, и провалы. Это у всех бывает. Даже родоначальники дзюдо – японцы из 14 медалей выиграли лишь одно золото. Для них это небывалый провал! Так что и у нас будет разбор полётов, а там разберёмся. Я понял просчёты в подготовке, и они имеют лишь психологический характер. Независимо от возраста человек должен учиться, и я с радость поработаю над своими ошибками, если мне представится такая возможность.

«Весь спорт»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *