Эльмар Гасымов хочет завершить карьеру?

Сборная Азербайджана по дзюдо довольно неоднозначно завершает сезон. После чемпионате мира в Бразилии команда пропустила ряд стартов, а недавно стало известно, что победитель первенства Европы среди молодежи в Ереване, призер чемпионата мира, турниров «Большого шлема» и «World Masters» Эльмар Гасымов (100 кг) запустил тренировки, пропустив два тура клубного чемпионата страны. Похоже, он решил поставить крест на своей спортивной карьере, хотя для этого еще рановато.

Как передает azerisport.com, в последнее время Э.Гасымов несколько сбился со своего спортивного ритма и не приходит на тренировки сборной. Одной из причин называются методы главного тренера сборной Петера Зайхенбахера, который славится тем, что физически нагружает своих подопечных. Похоже, эту нагрузку Эльмар не выдерживает, в результате чего решил пересмотреть свои перспективы в спорте. Сложившаяся ситуация стала полной неожиданностью не только для его товарищей по команде, но и самого тренерского штаба, ведь результаты Э.Гасымова в последний год пошли по восходящей. Спортсмен занял третье место на турнире «Большого шлема» в Баку, затем выиграл бронзу на «World Masters» в Тюмени. Причем, все эти соревнования выигрывал товарищ Эльмара по сборной Эльхан Мамедов, ставший его конкурентом.

Переход Эльхана в вес до 100 кг благотворно сказался на его результатах, ведь Мамедов выиграл чемпионат мира. И если ранее первым номером в этом весе был Гасымов, то сейчас ситуация изменилась. Но даже несмотря на это обстоятельство победитель первенства Европы среди молодежи входит в мировую рейтинговую шестерку и является серьезным соперником для любого. Так что в сложившейся ситуации, когда все складывается и результаты пошли, бросать тренировки – не самый лучший выход для Эльмара.

Возможно, на него в какой-то степени давит и то, что Э.Мамедов выиграл чемпионат мира и является основным конкурентом на поездку на Олимпиаду, но думать об этом за три года до начала Игр – бессмысленно. Тем более что рейтинговый марафон только начался и все еще может поменяться, а рейтинг со временем обесценивается. Поэтому самое лучшее для Эльмара – вновь вернуться к тренировкам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *