Разим Ахмедов: «Спортом можно и нужно заниматься всем без исключения»

Ахмедов Разим Ровшан-оглы

В гостях у пресс-службы Конгресса азербайджанцев Донецкой области побывал чемпион Украины по дзюдо, тренер высшей категории Разим Ахмедов. Он рассказал пресс-службе о секции дзюдо, о своей тренерской работе и об этом виде спорта в целом.

Разим Ахмедов – гордость азербайджанской диаспоры Донецкой области. Он служит примером для подражания мальчикам и девочкам. Несмотря на, казалось бы, непреодолимые препятствия, Разим многого достиг в своей спортивной карьере и его успехам может позавидовать каждый.

Разим Ахмедов является мастером спорта по двум видам борьбы – дзюдо и самбо, носит звание чемпиона Украины по дзюдо и призера чемпионата мира по самбо, также он получил звание тренера высшей категории и судьи национальной категории. В 2013 году он был признан Федерацией дзюдо Донецкой области лучшим детским тренером и вошел в тройку лучших судей Федерации.

В августе 2011 года Разим даже был вызван судьей на чемпионат мира по дзюдо среди 17-летних спортсменов, который проходил в Киеве.

– Судить чемпионат мира, даже быть ассистентом судьи – это престижно, это большая ответственность. В нашей стране соревнования такого высокого уровня проводились впервые и мы старались, чтобы все прошло гладко, чтобы представителям международной федерации дзюдо и зрителям понравилось, старались сделать зрелище, спортивный праздник, – говорит Разим.

На сегодняшний день Разим Ахмедов является тренером Донецкого высшего училища Олимпийского резерва им. С.Бубки. Он ведет секции по дзюдо в спортивном клубе «Гранд» и в спортивном клубе «Легион». Разим тренирует детей от 6 до 18 лет. Готовит ребят на соревнования различного масштаба. В будущем планирует повезти своих воспитанников на чемпионат Европы и на чемпионат мира.

– Спорт многое дает человеку. Не только здоровье, но и путевку в жизнь. В отличие, например, от каратэ, дзюдо является олимпийским и параолимпийским видом спорта, а потому открывает колоссальные возможности для тех, кто делает успехи в этом виде спорта.

Разим Ахмедов утверждает, что для достижения хороших результатов не обязательно иметь выдающиеся способности или особую физическую подготовку. Нет такого ребенка, который не мог бы стать чемпионом. Разим рассказывает, что когда-то читал автобиографическую книгу российского спортсмена Сергея Косоротова, оттуда он узнал, что когда в возрасте 6 лет Сергея привели на секцию дзюдо, тренеры сказали его родителям, что у него нет никаких шансов в этом спорте и порекомендовали отдать его на плаванье. Однако мальчик не сдался, и в 12 лет снова пришел в дзюдо, когда ему исполнилось 26 лет, он стал чемпионом мира.

– Когда был конфликт в Нагорном Карабахе,- говорит Разим, – во время бомбежки, осколки от разорвавшейся гранаты попали мне в ногу. Стоял вопрос об ампутации. Врачи, которых вызвали из Баку, спасли ногу, но сказали, что нужно оформлять инвалидность. Я категорически был против. Мне запретили заниматься спортом, но я считаю, что если бы в то время я не начал заниматься гимнастикой, я бы остался калекой. Исходя из своего опыта, могу сказать, что спортом можно и нужно заниматься всем без исключения. Лично меня он спас. Осколки из моей ноги так и не вытащили, они до сих пор там. Иногда они дают о себе знать, но я не обращаю внимания и иду дальше.

Разим Ахмедов, безусловно, является ярким подтверждением тому, что воля и безудержное желание творят чудеса. В жизни можно добиться огромных успехов, нужно только этого очень захотеть. Несмотря на свои многочисленные достижения, травму и занятость, Разим не собирается останавливаться на достигнутом:

– Я обязательно пойду дальше и начну думать о том, как сдать на судью уже международной категории.

Конгресс азербайджанцев Донецкой области выражает глубокую благодарность Разиму Ахмедову за интереснейшую беседу и за содействие в развитии молодежного движения азербайджанской диаспоры Донецкого региона.

http://www.azkongress.com/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *