Наталья Кузютина: «Мелочей в большом спорте не бывает»

В этом году представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» успешно боролась в Париже, где «Большой шлем» состоялся в начале февраля. Там в категории до 52 кг Кузютина заняла третье место. А золото знаменитой серии бронзовый призёр чемпионата мира и трёхкратная чемпионка Европы выиграла, тоже выступая в столице Франции. В 2009 году Наталья на парижском татами в финале одолела местную дзюдоистку Андрю Ла Рицце. На московском этапе «Большого шлема» Кузютина трижды поднималась на пьедестал почёта. В столице России она заработала серебро и две бронзы легендарного турнира.

— Это одни из самых значимых соревнований в календаре международной федерации дзюдо. Выше по престижу только Олимпийские игры, чемпионат мира и старты серии «Мастерс», — отметила в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Кузютина. – И всегда здорово пробиться в призёры «Большого шлема». Хотя это непросто. В данном турнире в основном выступают сильные спортсмены.

— Побеждает тот, кто лучше готов?

— Не только. На результат может повлиять много факторов. Это и удачная жеребьёвка, и настрой, и хорошее самочувствие. Мелочей в большом спорте не бывает. И порой небольшая потеря концентрации в поединке может привести к поражению. В любом случае надо стараться в каждой встрече и побеждать.

— Для Тюмени организация «Большого шлема» благотворно скажется на развитии дзюдо?

— Можно даже не сомневаться. Для болельщиков и юных борцов это настоящее событие. Уверена, что турнир получится зрелищным. На татами будет выступать немало титулованных спортсменов. Кроме того, Тюмени международная федерация дзюдо не случайно доверила «Большой шлем». В городе уже не раз проводились старты высокого уровня – чемпионат мира в абсолютной категории, турнир серии «Мастерс», командные соревнования «Европа против Азии»…

— У вас какие ближайшие планы?

— Впереди у российской команды тренировочный сбор в Испании. Так что отправляемся на Пиренейский полуостров.

«Тюменская арена»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *