За женскую сборную Казахстана по дзюдо будет выступать спортсменка из Монголии

За женскую сборную Казахстана по дзюдо будет выступать спортсменка из Монголии. Достоверность этой информации “КАРАВАНУ” подтвердил главный тренер команды Жакен Саламатов:

– Это правда. Отгонцэцэг Галбадрах, выступающая в категории до 48 кг, в уже приехала на сборы в Шымкент. Правда, она только начала готовить документы для смены гражданства. Ни по-казахски, ни по-русски она не знает ни слова, но с ней ездит ее тренер, который все переводит.

– С чем связано привлечение Галбадрах? Неужели в этом весе у нас нет дзюдоисток?

– Есть, но на мировом уровне они не конкурентоспособны. Чтобы попасть на Олимпиаду в Рио, в мировом рейтинге девочки должны входить в число 14 лучших, а наших даже в двадцатке нет.

– Кто сейчас является первым номером в весе до 48 кг?

– Александра Подрядова из Шымкента.

– Разве она настолько слабее Отгонцэцэг? Ведь в прошлом сезоне Подрядова выиграла этап Кубка мира в Алматы и взяла серебро в Ташкенте…

– Это так, но на чемпионате мира Подрядова выступила неудачно.

– Отгонцэцэг сама изъявила желание перейти под флаг Казахстана или вы ее пригласили?

– В первую очередь захотела она, а тренеры ее решение поддержали. В весе до 48 кг в сборной Монголии Галбадрах лишь второй номер, поэтому дорога на Олимпиаду ей заказана. Сейчас в мировом рейтинге она пятая, у нее хороший шанс выступить в Рио. В прошлом сезоне Галбадрах хорошо отборолась на этапе Гран-при в Астане, завоевав золото, а на таких же турнирах в Монголии и Узбекистане – бронзу.

– Когда Галбадрах сможет выступать за нашу сборную?

– Хотим, чтобы она выступила на чемпионате мира в Астане в августе. Правда, это довольно сложный вопрос, много нюансов. Наша федерация работает в этом направлении, но до мирового первенства Галбадрах вряд ли удастся выйти на татами под флагом Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *