12,5 миллиона тенге за «серебро» чемпионата мира

Азамат Муканов (в центре). Фото Vesti.kz©

Занявший второе место на последнем чемпионате мира по дзюдо в Рио-де-Жанейро Азамат Муканов, получил денежное вознаграждение за свой результат, передает корреспондент Vesti.kz.

Дзюдоиста наградили во время открытия мирового Гран-при по дзюдо в Алматы. От федерации дзюдо Казахстана и конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта Муканову вручили два чека на пять и семь с половиной миллионов тенге.

Напомним, Муканов стал серебряным призером мирового первенства в весовой категории до 66-ти килограммов. В решающей схватке Азамат уступил японцу Масаси Эбинума. Эта медаль стала единственной в копилке сборной Казахстана по итогам чемпионата мира 2013 года.

Муканов перешел в дзюдо несколько лет назад из самбо,  в котором также добился определенных успехов. Он становился чемпионом мира по самбо, и несколько раз брал медали мировых первенств. От участия в мировом Гран-при в Алматы дзюдоиста освободил тренерский штаб.