14-ый Чемпионат мира по боевым искусствам среди инвалидов по слуху

С 17 по 24 сентября 2012 г. в Венесуэле, в городе Ла Асуньсьон (штат Нуэва-Эспарта, остров Маргарита) прошел 14-ый Чемпионат мира по боевым искусствам среди инвалидов по слуху.

Боевые искусства глухих включают в себя три вида спорта — дзюдо, карате и тхеквондо.

В ходе мирового первенства по дзюдо приняли участие 12 команд: Россия, Турция, Украина, Бразилия, Республика Корея, Франция, Голландия, Италия, Португалия, Польша, Япония и Венесуэла.

История выступления украинцев на международных состязаниях среди глухих на сегодняшний день короткая, но яркая. Впервые наши спортсмены приняли участие в Чемпионате мира в 2008 году в Тулузе — тогда Украину представляли 2 спортсмена, а украинец Дмитрий Шеретов стал Чемпионом мира. На Дефлимпийских играх-2009 (аналог Олимпийских игр ) в Тайване Украину представляли уже 3 атлета, чемпионом стал опять-таки Дмитрий Шеретов, а серебряной призеркой Анна Шостак. И на Чемпионат мира по боевым исскуствам-2012 в Венесуэлу поехала самая большая делегация дзюдоистов за всю историю-8 человек. Они привезли домой 7 наград — 6 завоеваны в личном первенстве, а одна в мужском командном турнире «стенка на стенку».

Золотые награды Чемпионата мира выиграли Анна Шостак (до 52 кг, Сумская обл) и Екатерина Гусева (до 52 кг, Ровенская обл).Серебро добыл самый титулованный спортсмен нашей сборной, чемпион Дефлимпийских игр и чемпион мира Дмитрий Шеретов (до 73 кг, Днепропетровская обл).И обладателями бронзовых медалей сталиАндрей Пензий (до 73 кг, Донецкая обл), Дмитрий Максимов (до 81 кг, Киев), Антон Слушный (+100 кг, Винницкая обл).

В командных соревнованиях мужская сборная Украины выступила впервые и сразу стала серебряным призером. Выиграв у Бразилии и Турции, в финале наши ребята уступили России. Серебряные медали командного турнира Чемпионата мира получили Владислав Мозырев (Харьковская обл), Дмитрий Шеретов (Днепропетровская обл), Андрей Пензий (Донецкая обл), Дмитрий Максимов (Киев), Владимир Маклаков (Днепропетровская обл) и Антон Слушный (Винницкая обл). Старший тренер сборной Украины по дзюдо среди инвалидов по слуху, Заслуженный тренер Украины Виталий Харламов (Днепропетровск).

-На Чемпионате мира в 2008 году у нас выступало всего два спортсмена, на Дефлимпийских играх-2009-три, — рассказывает старший тренер сборной Украины среди инвалидов по слуху Виталий Харламов. -За три года мы расширили команду до 8 человек и создали боеспособный коллектив. Моей задачей было собрать максимально медальный состав, учитывая еще и то, что мужская сборная боролась в командном турнире. В сборной Украины было несколько дебютантов, ребят, которые впервые выступали на таких крупных международных турнирах по дзюдо среди глухих, и все они выиграли медали — это Екатерина Гусева, Дмитрий Максимов, Антон Слушный и Андрей Пензий. Кстати, Андрей Пензий довольно таки молодой спортсмен, ему только исполнился 21 год, но он уже выиграл бронзу Чемпионата мира. Кроме чемпионов и призеров у нас еще два дзюдоиста завершили соревнования в Венесуэле на пятом месте — это в весе до 66 кг харьковчанин Владислав Мозырев и днепропетровец Владимир Маклаков в весе до 90 кг. Готовясь к мировому первенству, сборная Украины провела в течение года пять сборов — три в Днепропетровске, один, пятнадцатидневный, в Евпатории, и заключительный с 1 по 16 сентября в Днепропетровске. В общем, в медальном зачете Чемпионата мира по боевым искусствам в дисциплине дзюдо Украина заняла третье место, пропустив вперед Турцию и Россию. Но Россия была самой многочисленной командой турнира — у них боролись 25 дзюдоистов, а у нас всего лишь 8.