Африканский вояж удался

Картинки по запросу Вояж

В Марокко завершился очередной этап IJF World Judo Tour. На престижном турнире в Агадире сборная Казахстана завоевала три награды. В нашем активе золотая, серебряная и бронзовая медали.

В нынешнем году в африканском состязании приняли участие 241 дзюдоист из 38 государств. Нашу страну представляла только мужская сборная РК. Самым удачным для нас стал первый день состязаний. Гусман Кыргызбаев (60 кг) из Алматинской области в предварительных поединках одолел словенца Дэвида Старкера, а также марокканцев Мохамеда Яфи и Яссина Мудатира.

В поединке за золотую медаль казахстанскому дзюдоисту противостоял уроженец Грузии Беткил Шуквани. В 2015 году он перебрался на ПМЖ в Турцию и сменил имя и фамилию на Бекир Озлу. Решающая схватка получилась напряженной. За 6 секунд до финальной сирены Гусман Кыргызбаев сумел провести прием и одержал победу.

Для единоборца из Алматинской области победа на этапе IJF World Judo Tour стала второй в карьере. В апреле 2017 года он выиграл «золото» в Турции. Два месяца назад добыл «бронзу» в Тунисе.

В тот же день победный почин партнера по команде поддержал действующий чемпион Казахстана Ерлан Серикжанов (66 кг) из ВКО. В Агадире он провел пять схваток. В предварительных состязаниях Ерлан Серикжанов победил француза Алистера Уорда, трехкратного серебряного призера первенств мира россиянина Михаила Пуляева, словенца Андреаса Жереба и молдаванина Сергея Олейника, ныне выступающего под флагом Португалии.

В финале казахстанский дзюдоист встретился со словенцем Андрианом Гомбочем. Напомним, что на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро он занял 5-е место. В финале этапа Гран-при в Марокко основное время завершилось ничьей. В дополнительное время соперник провел прием «вазари» и праздновал победу.

В последний день состязаний сумел войти в число призеров дзюдоист из Жамбылской области Бекадиль Шаймерденов (73 кг). Он также провел в Агадире пять поединков. В предварительной части состязаний наш борец поочередно расправился над марокканцем Сафуани Буитом, немцем Игорем Вандтке и украинцем Дмитрием Канивцем.

Зато в четвертьфинале Бекадилю Шаймерденову не повезло. Он уступил дзюдоисту из Португалии Нуну Сараиву только из-за одного замечания «шидо». В утешительном финале борец из Жамбылской области не оставил шансов на победу марокканцу Ахмеду Эль-Мезати.

Еще двое казахстанских дзюдоистов претендовали на попадание на пьедестал почета, но в последний момент им не подфартило. Ерлан Джаксыбеков (66 кг) во встрече за бронзовую медаль уступил словаку Андрацу Жеребу. Тяжеловес Виктор Демьяненко (100 кг) в утешительном финале встретился с серебряным призером чемпионата мира Карлом-Рихардом Фреем из Германии. В этом поединке казахстанца трижды штрафовали судьи. В итоге победу праздновал немецкий борец. Для Карла-Рихарда Фрея эта награда стада 11-й в профессиональной карьере.
Сборная Казахстана завоевала на турнире в Тунисе три награды – золотую, серебряную и бронзовую. По числу выигранных трофеев наша сборная заняла шестое место в общекомандном зачете. Первенствовали в Агадире дзюдоисты из России. На счету наших географических соседей восемь наград (3 – 2 – 3). Второе место заняли борцы из Словении (2 – 2 – 3). Тройку сильнейших дружин этапа Кубка мира замкнули посланники Турции (2 – 1 – 0). Также нашу национальную сборную обогнали сборные Германии (2 – 0 – 3) и Украины (1 – 1 – 3). Всего на пьедестал почета среди мужчин и женщин поднимались дзюдоисты из 21 страны.

По окончании этапа Кубка мира в Агадире международная федерация дзюдо обновила рейтинг. Казахстанские борцы, поднимавшиеся в Тунисе на пьедестал почета, солидно продвинулись вверх по служебной лестнице.

Так, чемпион IJF World Judo Tour Гусман Кыргызбаев (60 кг) теперь имеет в активе 3358 очков и поднялся с 9-го на 7-е место в международном табеле о рангах. Это лучший показатель среди казахстанских дзюдоистов. Напомним, что серебряный призер Олимпийских игр-2016 Елдос Сметов, выступающий в той же весовой категории, сейчас занимает в рейтинге IJF 32-е место (1023).

Серебряный призер этапа Кубка мира в Агадире Ерлан Серикжанов (66 кг) взлетел вверх аж на 37 строчек. Теперь он занимает 48-е место в международном табеле о рангах (840 очков). Но самый головокружительный рывок совершил бронзовый призер состязаний в Агадире Бекадиль Шаймерденов (73 кг). Он поднялся в рейтинге IJF с 266-й позиции на 73-ю.