Азербайджанский тайфун в Марокко

Команда Азербайджана по дзюдо довольно уверенно выступила на международном турнире «World Masters» в Рабате, выиграв полный комплект наград. Эльмар Гасымов (100 кг) взошел на высшую ступеньку пьедестала почета, Орхан Сафаров (60 кг) выиграл серебро, а Рустам Оруджев (73 кг) удостоился бронзы. Для наших спортсменов старт в столице Марокко стал последней проверкой перед Евроиграми, которая удалась в полной мере, передает azerisport.com.

Из шести заявленных азербайджанских дзюдоистов трое завоевали медали, что является прекрасным результатом. Особенно, если учитывать, что в подобном старте выступают исключительно шестнадцать лучших атлетов по рейтингу в каждой категории. Поэтому от олимпийских чемпионов и чемпионов мира в Рабате просто рябило в глазах, а каждая схватка становилась своеобразным экзаменом. Что можно ярко проиллюстрировать на примере Орхана Сафарова (60 кг), который в полуфинале эффектным броском оставил не у дел действующего чемпиона планеты Болдбатара Ганбата из Монголии, но в финале уступил победителю мундиаля с приставкой «экс» — японцу Наохисе Такато. В схватке равных соперников чуть удачливее оказался азиат, в активе которого оказалось меньше предупреждений, чем у Сафарова. Любопытно, что на пути к финалу Токато выбил из борьбы другого нашего спортсмена Ильгара Мушкиева.

Главным героем марокканского татами стал Эльмар Гасымов (100 кг), который благодаря гибкой тактике убрал с пути казаха Максима Ракова, выигрывавшего первенство мира, прошел финалиста чемпионата планеты-2013 Хенка Грола из Голландии, а в финале оставил не у дел действующего обладателя титула Лукаша Крпалека из Чехии. Для Эльмара выигрыш «World Masters» стал первым в карьере, а всего в нынешнем сезоне он отличился на четырех рейтинговых стартах.

Рустам Оруджев (73 кг) на «World Masters» прервал свою победную серию, которая длилась три турнира кряду. Она началась в марте на Гран-При Тбилиси, продолжилась на аналогичном старте в Самсуне и «Большом шлеме» в Баку. На всех этих соревнованиях Рустам неизменно занимал первое место, а в Рабате также сделал заявку на итоговый успех, уже в первом круге огорчив олимпийского чемпиона Лашу Шавдатуашвили. Любопытно, что эта была уже четвертая победа Оруджева над грузином за последние десять месяцев. Однако в полуфинале наш дзюдоист уступил россиянину Денису Ярцеву, но смог использовать шанс на бронзу, одолев Пьера Дюпро из Франции. Иначе говоря, задача-минимум оказалась выполненной.

Вместе с тем, экс-чемпион мира Эльхан Мамедов (100 кг) многообещающе начал турнир, нанеся поражение олимпийскому чемпиону Тувшинбаяр Найдану из Монголии. В следующем круге он был в шаге от победы над действующим чемпионом мира Лукашем Крпалеком, но неожиданно сбавил обороты и попался на бросок за считанные секунды до конца поединка. Оставался шанс побороться за бронзу, однако Эльхан в утешительном поединке вчистую проиграл египтянину Рамадану Дервишу, став седьмым. Седьмое место занял и Ниджат Шихализаде (66 кг), уступивший в основной сетке будущему победителю «World Masters» Георгию Зантарая из Украины, после чего не справился и с японцем Кенго Такаичи.