«Cеребро» и «бронза» c Загреба

Заключительный день турнира «Гран-При» в Загребе (Хорватия) принёс украинской команде две награды. «Серебро» в весовой категории свыше 78 кг завоевала Светлана Ярёмка, а Виктория Туркс (78 кг) стала бронзовым призёром соревнований.

После неудачного выступления на ЧМ-2014 в Челябинске порадовала поклонников своего спортивного таланта Светлана Ярёмка. В столице Хорватии подопечная Виктора Мужчины просто сметала своих соперниц с татами. Всего лишь 39 секунд понадобилось Ярёмке, чтобы расправиться над двукратной чемпионкой Африки Соней Ассела из Алжира, бросок на «ваза-ари» и последовавшее за ним удержание вывели украинку в следующий раунд.

Ещё быстрее завершился четвертьфинальный поединок Ярёмки против чемпионки Америки-2014 Рошель Нуньес из Бразилии. Уже на седьмой секунде схватки нашей дзюдоистке удалась молниеносная и эффектная атака задней подножкой, справедливо получившая от судей наивысший балл — «иппон». В полуфинале украинке хватило 34 секунды, чтобы деклассировать голландку Тесси Савелкулс. Бросок на «ваза-ари» и удержание соперницы на спине на протяжении 15 секунд стали пропуском в финал для нашей дзюдоистки.

В решающем поединке Ярёмка не смогла справиться с победительницей турнира «Мастерс»-2013 в Тюмени китаянке Ю Сон. Более габаритная азиатка уверенно контролировала ход поединка и дважды останавливала атаки Ярёмки своими контрдействиями, а завершила схватку удержанием в партере.

Серебряная награда из Загреба стала второй медалью, завоёванной Светланой Ярёмкой на турнирах «Гран-При» в этом году, в июне 25-летняя дзюдоистка была второй на турнире в Будапеште.

Вышеупомянутая Ю Сон стала на пути и у второго нашего тяжеловеса Ирины Киндзерской. Легко победив в стартовом раунде итальянку Элизу Марчио, в 1/8 финала Киндзерская попалась под удержание китаянки и завершила соревнования.
Уверенно провела турнир в Загребе и поднялась на пьедестал почёта 27-летняя Виктория Туркс. В стартовом поединке украинка удушающим приёмом победила Катаржину Фурманек из Польши, но уже в следующем раунде уступила «юко» бронзовому призёру ЧМ-2014, будущей победительнице турнира словенке Анамари Веленсек. Перейдя в группу утешения, наша дзюдоистка сполна воспользовалась шансом на «бронзу». Вначале под удержание Туркс попалась китаянка Жан Каили, а в поединке за бронзовую награду в дополнительное время по замечаниям подопечная Сергея Гриня и Василия Мицканюка вырвала победу у серебряного призёра чемпионата Америки-2014 Катрин Роберже.

«Бронза» загребской чеканки стала второй наградой, завоёванной Викторией Туркс на турнирах «Гран-При» в этом году, в марте наша дзюдоистка выиграла серебряную награду на турнире в Тбилиси.