Чемпион возвращается в строй

На Урал прибыл 251 дзюдоист из 34 стран. Они разыграли между собой 14 комплектов медалей среди мужчин и женщин. Одна награда высшего достоинства по итогам соревнований отправилась в Казахстан.

По статусу турниры Большого шлема уступают только Олимпийским играм и чемпионатам мира. Дело в том, что на состязаниях этой серии разыгрывается максимальное количество баллов, которые потом иду в зачет международного рейтинга. Стоит напомнить, что на Олимпийские игры допуск получают самые удачливые дзюдоисты, в течение двух лет набравшие наибольшее количество очков.

На турнирах Большого шлема победители, помимо золотых медалей, зарабатывают также по 1000 баллов, серебряные призеры – по 700, а бронзовые – по 500. Предусмотрен и финансовый бонус для особо отличившихся. Так, в Екатеринбурге победители и призеры разделили между собой призовой фонд в размере 154 тысяч долларов. Например, чемпиону и его тренеру полагается премия в размере 5 тысяч условных единиц (4 тысячи + 1 тысяча).

Нашу страну на татами в Екатеринбурге представляли 12 дзюдоистов. В состав национальной сборной РК вошел серебряный призер Олимпийских игр–2016 Елдос Сметов (60 кг) из Жамбылской области.

– Наш титулованный атлет получил травму и пропустил несколько важных турниров, – сказал перед отправкой в Екатеринбург главный тренер сборной Казахстана по дзюдо Айдын Смагулов. – Получается, что выступление в России станет для него дебютным в нынешнем сезоне. Елдос Сметов полностью восстановился и находится в прекрасной физической форме. Мы рассчитываем, что в Екатеринбурге он сможет включиться в борьбу за награды.

И Елдос Сметов действительно не подкачал. В первом поединке он встретился с Мерзодом Суфиевым из Таджики­стана. Соперник продержался против титулованного бойца из Казахстана всего три минуты. В следующей встрече казахстанцу противостоял бразилец Эрик Такабатейк. Латиноамериканец 18 раз становился победителем и призером крупнейших международных турниров, причем дважды – из серии Большого шлема. Но против Елдоса Сметова он долго не продержался. Дзюдоист из Тараза дважды провел броски на оценку «ваза-ари» (полпобеды) и отпраздновал досрочную победу.

В полуфинале наш дзюдоист встретился с бронзовым призером юниорского первенства мира–2011 французом Валидом Хяром. Вновь последовал бросок на «иппон» в исполнении казахстанского атлета. Финальная битва против россиянина Ислама Яшуева и вовсе стала для Елдоса Сметова самой короткой на турнире. Единоборец из Чечни капитулировал уже через 2,2 минуты.

Остальные 11 казахстанских дзюдоистов не смогли вмешаться в розыгрыш наград. Из мужской сборной РК только Жансай Смагулов (73 кг) сумел войти в «очковую» зону. В утешительном финале он уступил чемпиону Олимпийских игр–2016 в Рио-де-Жанейро (66 кг) итальянцу Фабио Базиле, который после выступления в Бразилии решил перебраться в более тяжелую весовую категорию. В женской команде РК лучший результат показала Альбина Амангельдиева (78 кг). Она завершила выступление в Екатеринбурге на седьмом месте в итоговом протоколе.

В общекомандном зачете первое место по числу выигранных наград заняла сборная Японии. Родоначальники дзюдо выиграли на уральском турнире 10 медалей (6 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые). Вторыми стали хозяева состязаний – россияне (2 – 3 – 4), третьими – бразильцы (1 – 2 – 5). Сборная Казахстана с одним золотым трофеем заняла пятое место.