Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов

С 21 по 24 сентября в Амстердаме (Нидерланды) проходил VII Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов.

На татами Sporthallen Zuid Украину представляли 30 спортсменов, которые привезли домой 7 наград (золото, 3 серебра и 3 бронзы), 5 из них на счету днепропетровцев.

Чемпионом мира стал Сергей Балабан (-90 кг, М-1, 30-34 года). На пути к награде этот дзюдоист добыл четыре уверенных победы над «европейцами»: прошел француза Слимэйн Букеннэ, молдаванина Александру Циуса, голландца Джон Териле. и в финале еще одного француза Николаса Мбога. Именно у Мбога год назад на мировом первенстве в Малаге Балабан отобрал бронзовую медаль.

after2

После успешного выступления в Амстердаме 33-летний днепропетровский борец собрал в своей личной коллекции полный комплект наград с ветеранских Чемпионатов мира: золото ЧМ-2015, серебро ЧМ-2013 и бронзу ЧМ-2014.

Серебро завоевал Виталий Рыжий (-73 кг, М-2 35-39 лет). Этот дзюдоист провел пять встреч, в четырех одержал «чистые» победы. Интересно, что в полуфинале жребий свел Виталия с еще одним представителем днепропетровской команды, ветераном с Орджоникидзе Сергеем Синиловым. Победу в днепропетровском «дерби», и место в финале, Синилов отдал своему сопернику, схватив того за ногу и заработав «хансоку-макэ». В финале Виталий уступил французу Луи Госселину, а Сергей в бронзовой встрече отпраздновал победу над россиянином Алексеем Мешавкиным.

after4

К бронзе Сергея Синилова еще две награды такой же пробы добавили днепропетровцы Артем Ильенко и Вячеслав Клешня.

Артем Ильенко поднялся на третью ступеньку пьедестала почета в весе -60 кг возрастного дивизиона М-1 (30-34 года). Отметим, что этот борец в нынешнем сезоне впервые выступил в ветеранском дзюдо на международных стартах и выиграл две медали: серебро Чемпионата Европы и бронзу Чемпионата мира.

after6

А вот опытный Вячеслав Клешня (возрастной дивизион М-2, 35-39 лет) в Амстердаме добыл уже четвертую награду с мировых ветеранских первенств. В его активе бронза в весе -100 кг. Ранее Вячеслав выигрывал серебро мирового первенства 2012 года, личное и командное, а также бронзу Чемпионата мира-2013.

after7

Еще две награды на Чемпионате мира среди ветеранов выиграли для украинской команды киевлянин Нугзар Месаблишвили (-90 кг, М-5, 50-54 года) и представитель города Славутич Киевской области Виктор Ерохов (-100 кг, М-1, 30-34 года). Оба стали серебряными призерами.
На пятом месте в Амстердаме финишировал симферополец Сейдамет Ягьяев (-73 кг, М-7, 60-65 лет).

В семерке завершили Чемпионат мира в возрастном дивизионе М-1 и весе -66 кг Василий Дьячук (Славутич) и в возрастном дивизионе М-3 и весовой категории -66 кг Максим Шаповалов (Днепропетровск).

Отметим, что Чемпионатом мира в Амстердаме сезон для украинских ветеранов не заканчивается.17 октября в Днепропетровске состоится турнир по дзюдо в рамках VI Всеукраинских летних игр ветеранов спорта памяти Баки.