Чех Лукаш Крпалек занял первое место в мировом рейтинге в весовой категории до 100 килограммов

Чешский дзюдоист Лукаш Крпалек (Lukáš Krpálek) благодаря своей победе в воскресном турнире на престижном соревновании Гранд Слэм в Париже занял первое место в мировом рейтинге в весовой категории до 100 килограммов. Он является первым в истории чехом, ставшим лучшим в мире дзюдоистом.

Двадцатидвухлетний Крпалек имеет на своем счету 1066 баллов и немного опережает второго лучшего дзюдоиста – узбека Рамзиддина Сайидова, набравшего 1042 балла. Третье место в мировом рейтинге занял россиянин Тагир Хайбулаев (960 баллов), который является действующим олимпийским чемпионом.

Мировой рейтинг дзюдоистов составляется на основании двух олимпийских циклов, в которых учитываются результаты, достигнутые спортсменами за два последних года. Крпалеку удалось добиться абсолютной победы, прежде всего, благодаря 500 баллам, которые он получил за последний триумф в Париже.

Лукаш Крпалек родился в Чехии, в городе Йиглава. На Чемпионате мира по дзюдо в 2011 году он получил бронзу. Сейчас спортсмен участвует в недельном соревновании во Франции. На следующей неделе он будет тренироваться в Праге, а затем в выходные отправится на соревнования Гранд Прикс в Дюссельдорф.