Десятка лучших дзюдоистов Украины 2012 года

Лучшим дзюдоистом Украины 2012 года стал Владимир Сорока (73 кг, Днепропетровская обл-Киевская обл,тренеры: Анатолий Калинский, Данил Волович и Карен Балаян).

Львиную долю баллов Сорока заработал, добыв в свой актив серебро Чемпионата Европы, бронзу этого же континентального турнира в команде, а также выиграв поединок в ходе Олимпийских игр в Лондоне и завершив в пятерке Masters в Алматы. В целом за последний год 29-тилетний Владимир Сорока добился значительного прогресса, переместившись с 11-го места прошлогоднего рейтинга украинских дзюдоистов на лидирующую первую позицию.

На второй строчке рейтинга обосновался донецкий дзюдоист Артем Блошенко (100 кг, тренеры Петр Кудрявцев, Дмитрий Бредун, Игорь Анушкевич). В минувшем сезоне Артем отличился на Олимпийских играх(1 победа), стал бронзовым призером командного Чемпионата Европы, выиграл Кубок Европы в Целье и вошел в пятерку Кубка мира в Тбилиси. 27-летний дзюдоист провел более продуктивный сезон, чем в 2011 году — в прошлогоднем рейтинге он был восьмым.

И на третьем месте в рейтинге украинских дзюдоистов находится запорожский тяж Станислав Бондаренко(тренеры Андрей Бондарчук, Дмитрий Бондарчук, Александр Нефедов). Свои баллы двадцатипятилетний атлет собрал, став бронзовым призером командного Чемпионата Европы, победителем Кубка Европы в Целье, серебряным призером Кубка мира в Мадриде. Также пополнили счет Стаса две награды с национального Чемпионата – в Севастополе Бондаренко выиграл золото в личном турнире и серебро в командном.

Отметим и прогресс молодого киевлянина Дмитрия Лучина, который по итогам 2012 года переместился с 15 -го места на четвертое. В минувшем сезоне 21-летний дзюдоист собрал урожай из восьми медалей с международной и национальной арен. Подопечный Виталия и Сергея Дубров стал бронзовым призером Гран-при Баку, серебряным призером Кубка Европы в Оренбурге и Кубка мира в Лиссабоне, бронзовым призером молодежного Чемпионата Европы в Праге, Чемпионом Украины в U23 ,серебряным призером Кубка Украины и командного Чемпионата Украины, а также бронзовым призером Чемпионата Украины OPEN.

10.СИНЯВСКИЙ Вадим (90 кг)- 1 160

А лучшей дзюдоисткой Украины 2012 года стала  Ирина Киндзерская (+78 кг, Киев-Хмельницкая обл, тренеры : Виктор Кощавцев, Константин Мудрык и Иван Закорко) .

В уходящем сезоне молодая киевлянка продемонстрировала лучший результат среди украинцев на Олимпийских играх в Лондоне, став пятой. При подсчете рейтинга именно олимпийский результат принес Ире большую часть баллов-2 500. Также в итоговый послужной список Киндзерской попали бронза Кубка Европы в Целье, выигранные поединки Чемпионата Европы в Челябинске, пятое место Grand Slam Paris и три золота с национальных первенств — командного и личного Чемпионатов Украины, Чемпионата Украины OPEN. 21-летняя дзюдоистка добилась существенного прогресса по сравнению с минувшим сезоном, поднявшись на первую строчку рейтинга с шестой.

Стабильность продемонстрировали в уходящем сезоне Иванна Макуха (78 кг, Киев-Хмельницкая обл, тренеры: Анна Каштанова и Виталий Самотуг) с Мариной Прищепой (78 кг, Киев-Днепропетровская обл ,тренеры: Александр Нагибин и Анатолий Пирог), не выпавшие с лидирующей пятерки.

Макуха по итогам 2012 года заняла вторую позицию, набрав баллы за счет семи медалей с международных и национальных стартов — бронзовых наград молодежного Чемпионата Европы в Праге, Кубка Европы в Оренбурге, Кубка мира в Таллине, золотых медалей с Чемпионата Украины, Кубка Украины, молодежного Чемпионата Украины и бронзовой медали с Чемпионата Украины OPEN.

Прищепа замкнула тройку благодаря бронзе Чемпионата Европы в Челябинске и серебру Кубка мира в Софии.

Отметим, что сразу несколько дзюдоисток вошли в первую десятку со второй — это Татьяна Савенко(70 кг, Днепропетровская обл), Светлана Чепурина(63 кг, Днепропетровская обл), Елена Сайко(63 кг,Ивано-Франковская обл) и Людмила Афендикова(52 кг ,Днепропетровская обл-Донецкая обл).Залогом успеха стали успешные выступления девушек на международной арене. В частности, Савенко стала серебряной призеркой Кубка мира в Таллине, Афендикова – бронзовой призеркой Кубка мира в Таллине. Сайко завершила в семерке Кубок Европы в Целье, а Чепурина — в пятерке. Кроме прочего обе представительницы весовой категории 63 кг в составе сборной Украины вошли в пятерку на командном Чемпионате Европы в Челябинске.