Две медали в Абу-Даби

Дважды поднимались украинские дзюдоисты на пьедестал Grand Slam в Абу-Даби.

И если для Георгия Зантарая (категория до 66 кг) бронза ОАЭ стала уже четвертой наградой на турнирах этой престижной серии, то супертяж Яков Хаммо в тройке призеров «Большого шлема» оказался впервые. И был очень близок к тому, чтобы вписать новую страничку в его историю. Ведь в отличие от украинских девушек (Светлана Яремка победила в мае в Баку), нашему сильному полу еще не удавалось побеждать на Grand Slam.

Скорость, с которой Хаммо пополняет свою коллекцию медалей, впечатляет. Предолимпийский сезон украинский дзюдоист начинал в качестве призера молодежного мирового первенства, а сейчас он уже бронзовый медалист Европейских игр в Баку и чемпионата мира в Астане. Две недели назад в Париже Яков уже вплотную подобрался к пьедесталу (пятое место) «Большого шлема». В Абу-Даби на него поднялся.

Едва ли не самой тяжелой на татами в ОАЭ получилась для 21-летнего уроженца Донецка первая схватка против монгола Дууренбаяра Улзиинбаяра. Того самого, которому он уступил в полуфинале молодежного мирового форума-2014 и у которого взял реванш в мае этого года на «Гран-при» в Загребе.

Улзиинбаяр на первой же минуте заработал «юко» и в дальнейшем успешно пресекал все попытки украинца отыграться, правда, сам при этом ничего не предпринимал. Что, к счастью, не осталось без внимания судьи, который за девять секунд до конца показал монгольскому спортсмену четвертое замечание, означавшее автоматическую победу Хаммо.

По «шидо» подопечный Евгения Подолякина и Сергея Дубровы победил следующих двух соперников Ора Сассона из Израиля и австрийца Даниэля Аллершторфера. Зато в полуфинале порадовал публику бросками. Заработав «вазари» и «юко», деклассировал в итоге немца Андре Брайтбарта.

За золото Якову предстояло сразиться с Ким Сон Мином, которого он не пустил на пьедестал чемпионата мира в Астане. Причем, для победы в той схватке ему хватило каких-то сорока секунд. В Абу-Даби застать корейца врасплох уже не получилось. У соперников было по одному «шидо», когда на четвертой минуте схватки Ким Сон Мину удался бросок, после которого Хаммо приземлился на «мост». Судьи, недолго думая, объявили «иппон».

Зантарая свой путь к пьедесталу в Абу-Даби начал с того, что буквально «растерзал» бельгийца Жаспера Лефевра. Куда больше сил у подопечного Виталия Дубровы отнял четвертьфинал против канадца Антуана Бушара. Георгий, имея в пассиве «шидо», за полторы минуты до конца таки бросил на максимальную оценку неуступчивого победителя Пан-Американского чемпионата-2015.

В следующем поединке снова был зафиксирован «иппон» — только на этот раз его автором стал не Зантарая. 23 секунды потребовалось олимпийскому чемпиону Лондона в категориии 60 кг Арсену Галстяну из России, чтобы оформить в полуфинале победу над нашим спортсменом. Отметим, что до этого соперники встречались три раза, причем все три еще в самом легком весе, и статистика была в пользу Георгия (2:1) — до отчетной встречи в Абу-Даби.

В поединке за бронзу Зантарая взял реванш у другого россиянина Камала Хан-Магомедова за поражение на Европейских играх в Баку. Судьбу встречи решило замечание: два у российского дзюдоиста против одного у представителя Украины.