Украинские дзюдоисты выиграли три медали Паралимпиады

В первый день Паралимпийских игр в Лондоне три награды в копилку сборной Украины положили дзюдоисты.

Обладателем золота — первого для нашей паралимпийской национальной команды — стал днепропетровец  Давид Хорава.

В квалификации он победил финна Яна Калланки, а затем в полуфинале уверенно расправился с испанцем Давидом Гарсиа дел Валле. В решающей схватке 24-летний борец сошелся с победителем предыдущих Паралимпийских игр в Пекине-2008 китайцем Сю Жао. Но ни титул соперника, ни другие факторы в этот вечер уже не могли помешать Хораве взойти на первую ступеньку пъедестала почета. Отметим, что во всех трех схватках на турнире Давид добыл чистые победы, также этот спортсмен завоевал первую золотую награду в дзюдо за всю историю Паралимпийских игр — ранее украинцы выигрывали только бронзовые медали. Давид Хорава тренируется под руководством Заслуженного тренера Украины Анатолия Пирога.

»Конечно, мы готовились с Давидом именно к победе на Паралимпийских играх,- отметил Анатолий Пирог. — Потенциально он был готов к этому, ну, еще и звезды сложились в нашу пользу. Два года назад в Турции Давид стал Чемпионом мира, в этом году был бронзовым призером Чемпионата Европы, там прокололся немножко, мог показать лучший результат. На Кубке мира третьим стал, в общем, все к тому шло! И ехал он в Лондон выигрывать! Давид тренируется у меня с самого детства, пришел в зал, когда еще в школу ходил, класс в шестой, уже больше десяти лет работаем вместе. Очень рад за него. Вдвойне приятно, что это первая золотая награда в дзюдо, до этого украинцы на Паралимпиадах выигрывали только бронзовые медали. Кстати, и сегодня две девочки — украинки стали третьими на лондонском турнире».

Две бронзовые медали выиграли воспитанницы ровенской школы дзюдо и Заслуженного тренера Украины Михаила Романкевича Юлия Галинская и Наталья Николайчук.

В весовой категории до 48 кг Юлия Галинская победила испанку Лауру Гарсиа Бенитес, в полуфинале уступила немке Кармен Брушшич, в схватке за третье место утешительного турнира оказалась сильнее китаянки Сяоли Хуанг, и таким образом стала обладательницей бронзы паралимпийского лондонского турнира. Юле 24 года, она мастер спорта международного класса. Игры в Лондоне стали уже вторыми в карьере дзюдоистки-четыре года назад в Пекине Галинская финишировала с пятым результатом.

В весе до 52 кг дебютантка Паралимпийских игр Наталья Николайчук принесла сборной Украины вторую бронзу в дзюдо. Двадцатишестилетняя спортсменка уступила уже в первой схватке отборочного турнира француженке Сандрин Мартине, но получила право утешаться. В схватке за 3-е место украинка выиграла у японки Шизука Хангаи.

Сегодня на лондонских татами боролся еще один украинец, самый опытный спортсмен нашей команды, бронзовый призер Паралимпийских игр львовянин Игорь Засядкович (60 кг). Он уступил уже в первой схватке американцу Рональду Хауторну.

После первого дня турнира по дзюдо Украина находится на втором месте медального зачета с одним золотом и двумя бронзами. Лидирует Германия, дзюдоисты-паралимпийцы которой взяли два золота.

Завтра, 31 августа, Паралимпийский турнир по дзюдо продолжится соревнованиями в весовых категориях 73 и 81 кг у мужчин, 57 и 63 кг у женщин. На лондонские татами выйдут два наших дзюдоиста- киевлянин Дмитрий Соловей (73 кг) и днепропетровец Александр Косинов (81 кг).