Гамба заявил, что российские дзюдоисты показали суперрезультат на «Мастерс»

Генеральный менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

Генеральный менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба считает, что две золотые, две серебряные и бронзовая награды россиян на элитном турнире серии «Мастерс» в Санкт-Петербурге — это суперрезультат. Об этом он рассказал ТАСС по окончании соревнований.

Победителями соревнований стали олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро в весовой категории 81 кг Хасан Халмурзаев и бронзовый призер Игр-2016 Наталья Кузютина (52 кг), обладателями серебряных наград — Аслан Лаппинагов (81 кг) и Ирина Долгова (48 кг), бронзу завоевал Алан Хубецов (81 кг). Россияне стали третьими в общекомандном зачете турнира «Мастерс».
«Этот турнир по уровню мастерства участников — та же Олимпиада, сюда приехали только те, кто вошел в топ-16 мирового рейтинга, — отметил Гамба. — При этом Россия вошла в тройку сильнейших, поэтому завоеванные здесь нашими спортсменами награды — это суперрезультат».

Гамба отметил, что практически в каждом весе россияне боролись за медали. «Большинство наших дзюдоистов являлись претендентами на награды и боролись за медали. В весе 81 кг наши спортсмены взяли их сразу три — золото, серебро и бронзу, но надо увеличивать конкуренцию в остальных весах», — подчеркнул Гамба.

На вопрос, когда в сборной снова появятся сильные дзюдоисты в категории свыше 100 кг — на «Мастерс», а также на последнем чемпионате мира в Будапеште в этом весе российская команда не была представлена, Гамба отметил: «Хорошие спортсмены в этом весе есть, но им нужно время. Скажу только, что на Олимпиаде в Токио в этом весе российский спортсмен будет обязательно».

Победителями по количеству наград стали представители страны — родоначальницы дзюдо, японцы — четыре золота, два серебра и одна бронза. На втором месте сборная Грузии — три золота, одно серебро и одна бронза. Следующий турнир «Мастерс» пройдет в Санкт-Петербурге через год.