Георгий Зантарая по итогам 2014 года вошел в пятерку лучших борцов мира в своей категории

Goodle Обьявления - Новости

Успешно выступили в завершившемся международном сезоне украинские дзюдоисты. В активе национальной сборной семь золотых, 15 серебряных и 29 бронзовых медалей. В рейтинге Международной федерации дзюдо Украина заняла 21-е место, поднявшись на два пункта в иерархии самых сильных стран мира по сравнению с 2013 годом.

Четыре награды наши борцы завоевали на чемпионатах мира и Европы. Бронзовым призером мирового первенства в Челябинске стал киевлянин Георгий Зантарая (до 66 кг). «Серебро» и «бронзу» юниорского чемпионата мира принесли Украине черкасчанка Анастасия Сапсай (свыше 78 кг) и донецкий дзюдоист Яков Хаммо (свыше 100 кг). Единственную награду с чемпионата Европы в Монпелье привезла представительница Запорожья Марина Черняк (до 78 кг).

Удачно выступали украинские дзюдоисты на турнирах серии гран-при, собрав урожай из 23 медалей. На высшую ступень пьедестала почета поднимались Светлана Яремка и Артем Блошенко. Трижды становилась серебряным призером Марина Черняк и дважды — Светлана Яремка и Ирина Киндзерская. Еще 20 наград (пять золотых, три серебряные, 12 бронзовых) наши мастера татами добыли на открытых континентальных кубках.

По итогам мирового рейтинга шестерым нашим соотечественникам удалось попасть в топ-20 лучших в своих весовых категориях. Георгий Зантарая замкнул пятерку сильнейших борцов в категории до 66 кг. Кроме того, лидер украинской сборной вот уже в шестой раз удостоился звания лучшего дзюдоиста нашей страны.