Греческие дзюдоисты демонстрируют олимпийские амбиции

Ведущие греческие дзюдоисты, кандидаты на участие на Олимпиаде – 2016, отметились на этапе Гран-При в корейском Чжеху.

Знаменитый Илиас Илиадис, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, занял 3-е место в своей любимой категории 90кг. По ходу турнира Илиадис победил мастеров татами из Китая, Венесуэлы и Франции, а в полуфинале уступил хозяину ковра Дон Хан Гваку, который, впоследствии, стал победителем турнира. В поединке за 3 место, 29-летний греческий богатырь победил на «иппоне» венгра Кристиана Тота. В рейтинге Международной федерации дзюдо Илиас Илиадис занимает 9-е место, что позволяет спортсмену входить в список потенциальных участников Олимпиады.

Надежда греческого дзюдо, 22-летний Роман Мустопулос также занял 3-е место на этапе Гран-При в Южной Корее. Мустопулос в своей карьере становился чемпионом молодежного чемпионата Европы – 2013 и теперь пытается закрепиться в элите взрослого дзюдо. Выступая в категории 81 кг., грек поочередно расправился с атлетами из Израиля, Азербайджана и Португалии и лишь в полуфинале уступил российскому борцу Хасану Халмурзаеву. В «бронзовом» финале Роман, также как и его старший товарищ, чисто победил бельгийца Йоахима Боттье. Роман Мустопулос занимает в рейтинге 14-е место и также входит в состав потенциальных олимпийцев.