Итоги Чемпионата Грузии по дзюдо 2014

В первый день проходящего в тбилисском спорт-комплексе “Арена” чемпионата Грузии по дзюдо были разыграны три комплекта медалей – чемпионы и призёры выявились в весовых категориях до 60, 66 и 73 кг.

Самый большой интерес вызывали схватки в весовой категории до 73 кг, в которой наряду с другими выступали три опытных дзюдоиста. В итоге, все трое взошли на пьедестал. Чемпионом стал посеянный под первым номером Нугзар Таталашвили, который на пути к финалу убрал с пути Отара Кациашвили, Анзора Хмиадашвили, Гиорги Кациашвили и Придона Гигани. В решающей схватке он должен был сразиться с Лашой Шавдатуашвили, однако этот последний уступил другу титул без боя.

Шавдатуашвили и Зебеда Рехвиашвили оказались в одной половине турнирной сетки и их дороги пересеклись в полуфинале. Основное время прошло без приёмов, а судьбу поединка решило единственное предупреждение за пассивность, которое Рехвиашвили получил в конце восьмой минуты. Это решение судьи так разозлило Зебеду, что он отказался от участия в финале репешажа, но после вмешательства руководства федерации дзюдо всё-таки вышел на татами. Против Звиада Капанадзе он боролся без особого желания, однако, проигрывая после второй минуты до последних секунд по шидо, перед самой финальной сиреной заработал вазари и завоевал бронзу. Вместе с ним на третью ступень пьедестала поднялся Гигани, победивший в решающем поединке Омара Ниазашвили.

В легчайшем весе не выступал главный фаворит, призёр чемпионатов Европы и мира этого года Амиран Папинашвили, которому тренеры дали отдохнуть. Он всё-таки собирался выйти на татами, но ему помешала травма колена. В его отсутствии победителем стал Лаша Гиунашвили. Именно он закрыл дорогу в финал прошлогоднему чемпиону Грузии Лухуму Чхвимиани, одолев его эффектным броском в полуфинале. До этого Гиунашвили прошёл Алеко Квривишвили, Рамаза Гугулашвили и Беткила Гулбани, а в финале победил Паату Меребашвили, выполнив на второй минуте схватки приём, оценённый на вазари.

Третьи места заняли Гулбани и Гиорги Бролашвили. Первый в бронзовом финале победил Торнике Наглиашвили, а второй – Чхвимиани.

Первый номер 66 кг – прошлогодний финалист чемпионата Грузии Гиорги Калдани – проиграл в четвертьфинале Торнике Татарашвили по шидо. Затем он уступил в первой же схватке утешительного этапа Гиорги Гугулашвили и остался без медали.

Обыгравший Калдани Татарашвили был остановлен в полуфинале Миндией Лилуашвили. А этого последнего в финале победил Важа Маргвелашвили.

Маргвелашвили выигрывал у Лилуашвили по шидо и до завершения схватки оставалось 6 секунд, когда этот последний нарушил правило, совершив захват ноги, и сразу же был снят с татами. На пути к финалу Маргвелашвили одолел Иванэ Курасбедиани, Гелу Липартелиани, Каху Цагарели и Беку Шавдатуашвили.

В финале репешажа Гугулашвили победил Шавдатуашвили, а Тристан Пеикришвили выиграл у Татарашвили.

Во второй день проходящего в спорткомплексе “Арена” чемпионата Грузии по дзюдо выявились чемпионы и призёры в весовых категориях до 81, 90, 100 и +100 кг. За исключением действующего чемпиона Европы и мира Автандила Чрикишвили (81 кг) и чемпиона Европы и призёра мирового первенства Варлама Липартелиани (90 кг) этого года на татами вышли все члены и кандидаты национальной сборной.

В 81 кг турнир без поражения прошёл Ушанги Маргиани. Посеянный под первым номером молодой дзюдоист на пути к финалу победил Давида Нариманидзе, Анзора Бибилашвили, Тамаза Киракозашвили и Амбако Авалиани, а в решающей схватке одолел Гиорги Папунашвили благодаря вазари, заработанному в конце второй минуты. На третью ступень пьедестала взошли Киракозашвили и Авалиани. Бронзовый призёр молодёжных чемпионатов Европы и мира этого года Леван Гугава остался вне призовой тройки, завершив выступление в четвертьфинале, в котором проиграл Авалиани иппоном. На поединок репешажа с Киракозашвили он не явился.

В 90 кг, как и ожидалось, победил Бека Гвиниашвили. 18-летний дзюдоист, который в этом году во второй раз подряд стал чемпионом Европы среди дзюдоистов до 21 года, в финале обыграл Паату Гвиниашвили, взяв у него реванш за проигрыш в полуфинале прошлогоднего первенства Грузии. Судьбу встречи решили 4 предупреждения, которые Паата получил за пассивность.

На пути к финалу Бека одержал три чистые победы. Начав выступление со второго круга, он сперва выиграл у Гиорги Вардосанидзе, в четвертьфинале болевым приёмом победил Гиорги Гиоргадзе, а в полуфинале поймал на удержание Беку Ратиани.

Обладателями бронзовых медалей стали Звиад Гогочури и Нодар Бериани.

Если в 81 и 90 кг всё завершилось логично, то в 100 кг два основных фаворита остались вне призовых троек. Прошлогодний чемпион Грузии Гурам Тушишвили на этот раз дошёл только до четвертьфинала, где дважды упал на вазари в схватке с Лашой Гурули, а на бронзовом фронте победил лишь в одном из двух поединков и в итоге довольствовался 5-м местом.

Финалист чемпионата страны 2013 года Александре Мсхаладзе только один раз вышел на татами – он в первом же круге иппоном уступил Иасону Немсадзе.

На высшую ступень пьедестала поднялся Гурули. Грузинский дзюдоист, который является также членом сборной Грузии по самбо, до победы над Тушишвили убрал с пути Торнике Отинашвили и Мишико Жоржолиани. В полуфинале он чистым броском одолел Лашу Тавелури, а в решащей схватке встретился с Александром Заалишвили и на первой же минуте, после того как этот последний получил травму, был объявлен победителем.

Третьи места заняли Немсадзе и Реваз Цулукидзе.

В тяжёлом весе сильнейшим оказался опытный член сборной Грузии Адам Окруашвили. Посеянный под первым номером тяжеловес начал путь к золоту с победы над Иасоном Карибовым, затем заставил получить 4 шидо Гиорги Закариадзе, а в полуфинале дважды заработал вазари в схватке с Амброси Конкрошвили. В финале Окруашвили также по шидо одолел Онисе Бугадзе.

На пьедестал взошёл также брат Адама Вахтанг, который провёл этот сезон за сборную Азербайджана и вернулся в Грузию несколько месяцев назад. Выступление в основной сетке он завершил поединком с Бугадзе, поймавшим его на удержание. А в “бронзовом финале” Вахтанг победил Конкрошвили.

Вторую бронзу в этом весе завоевал Гиорги Болоташвили, который шанс на золото и серебро потерял также в схватке с Бугадзе, в полуфинале. А до этого он успел одержать две сенсационной победы, сперва одолев иппоном одного из главных фаворитов турнира, чемпиона Грузии 2013 года Левана Матиашвили, а затем выиграв у финалиста молодёжного ЧМ этого года Гуги Кибордзалидзе благодаря двум вазари. В финале репешажа Болоташвили победил Гиорги Закариадзе.

Главный тренер сборной Грузии по дзюдо Иракли Узнадзе укомплектует состав на Гранд Слэм Токио, который пройдёт 5-7 декабря, с учётом результатов чемпионата Грузии.