Итоги чемпионата Узбекистана по дзюдо среди молодежи

Первый день борьбы чемпионата страны среди молодежи подарил немало ярких, бескомпромиссных поединков, в ходе которых и определились лучшие в Узбекистане в том или ином весе.Как сообщает информационный портал 12uz.com со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Узбекистана, сильнейших определили в четырех мужских и четырех женских весовых категориях. Число участников в некоторых из них достигало почти 50 спортсменов, представляете, какую конкуренцию нужно было выдержать? С этой задачей справились: ташкентцы Достон Мейлиев (- 81 кг), Мухриддин Мирзаёров (- 90 кг) и Азамат Баходырзода (+100 кг), Ромиш Рахматов (- 100 кг) из Сурхандарьи, Турсунпаша Нурметова (- 63 кг) и Кумуш Юлдашева (- 78 кг) из Хорезма, Икбол Акрамова (- 70 кг) из Самарканда, Диляра Бердыева (+ 78 кг) из Ташкента. Эти юноши и девушки – чемпионы страны-2014.

Второй день молодежного чемпионата страны по дзюдо выдался не менее напряженным и захватывающим чем первый. Главная причина тому — растет талантливая молодежь, а значит конкурентая борьба. Завоевать титул чемпиона страны становится все сложнее. Тем не менее, во второй соревновательный день с этой задачей справились: Гафур Актамов (- 60 кг) из Навои, Достонжон Халикулов (-66 кг) из Самарканда, Маруф Хидиров (-73 кг) из Кашкадарьи, Зарифа Султанова (- 52 кг) из Хорезма и Амангуль Алланазарова (- 57 кг) из Каракалпакстана.

В третий день соревнований разыграны заключительные комплекты наград. В весовой категории до 55 кг лучшим стал Рахимжон Субхонов – представитель столичной области. Да и в целом, весь пьедестал в этом весе заняли дзюдоисты Ташкентской области. Сильнейшими в этот день стали и Матлюба Абдумуталова (- 44 кг) из Андижанской области и Дильноза Султанова (- 48 кг) из Хорезма. Напомним, победитель чемпионата страны уезжает домой не только в ранге чемпиона страны, но и получает возможность поступления в Узбекский государственный институт физической культуры.

Подводить итоги принято и по общему числу завоеванных командами медалей. В результате лучшей командой молодежного чемпионата страны-2014 стали дзюдоисты Хорезма. Все вместе они завоевали шесть золотых, одну серебряную и шесть бронзовых медалей. На второй позиции с десятью наградами (3-2-5) спортсмены, представлявшие Ташкентскую область. Больше по количеству – 13, но меньше «по золоту», а потому третья строчка в общекомандном зачете у дзюдоистов Самарканда (2-4-8).