Итоги первого дня Большого Шлема в Дюссельдорфе

Фото Юрия Максимушкина.

«Золото» третьего турнира подряд – 17-летняя украинская дзюдоистка Дарья Белодед, без сомнений, в ближайшем будущем может стать главной звездой в своем виде спорта. Очередную награду она завоевала на турнире «Большого шлема» в Дюссельдорфе. В финале Белодед сразилась с бронзовой медалисткой лондонской Олимпиады венгеркой Эвой Черновицки. Решение судей – «чистая победа» украинской дзюдоистки.

Белодед и Черновицки уже встречались в прошлом году на чемпионате Европы. Тогда сильнее также оказалась украинка, которая в итоге уехала из Варшавы в статусе победительницы:

«Я счастлива, что выиграла «золото». Это лишь начало года, и я постараюсь стать лучшей в мире. Я очень хочу этого. Я люблю побеждать – вот что могу сказать».

12-ый номер мирового рейтинга против 205-ого. Украинцу Георгию Зантарая, которому не хватает менее 130 очков, чтобы попасть в первую десятку, на этот раз не удалось повторить успех своей соотечественницы. Чемпион Европы в категории до 66 килограммов довольствуется на турнире в Дюссельдорфе «серебром». В финале он уступил японцу Кензо Тагава. Чтобы определить победителя этой схватки, пришлось проводить «голден скор». Решающей стала оценка «вадза-ари», которую заработал Тагава.

Для 21-летнего дзюдоиста из Страны восходящего солнца это первая победа на взрослых соревнованиях, который организует Международная федерация дзюдо:

«После поражения на турнире «Большого шлема» в Токио меня не включили в заявку на этот турнир. А сейчас я счастлив. Это такое облегчение!»

Чемпионка мира Аи Сисиме принесла еще одно «золото» японской сборной. Она оказалась сильнее спортсменки из Польши Каролины Пьенковской.

Второй номер мирового рейтинга японец Рюдзю Нагаяма в финале одолел чемпиона Европы прошлого года россиянина Роберта Мшвидобадзе. Второе «золото» за два месяца!

Первый день турнира в Дюссельдорфе можно назвать «серебряным» для венгерской сборной. Хедвиг Каракаш, которая выступает в категории до 57 килограммов, в финале уступила британке Некоде Смит-Дэвис. В основное время обе дзюдоистки заработали по оценке «вадза-ари», а потому пришлось проводить «голден скор». Еще одно «вадза-ари» принесло победу британке.

Несколько недель назад Смит-Дэвис стала третьей в Париже, а теперь ей удалось одержать долгожданную победу. Для британки это первое «золото» соревнований, которые проводит Международная федерация дзюдо.

Бразилец Эрик Такабатаке уезжает из Дюссельдорфа с «бронзой». Одолеть тунисца Фаража Дуайби он смог благодаря искусно выполненному приему «ко-ути-гари» – подсечке изнутри. Для бразильской сборной медаль Такабатаке – единственная на этом турнире.