Итоги первого дня «Большого Шлема» в Тюмени

В российском городе Тюмень стартовал «Большой шлем» по дзюдо. В первый день были разыграны семь комплектов наград — в четырех легких женских категориях и трех — мужских.

Единственную золотую награду хозяевам принес двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Муса Моґушков, который в финале весовой категории до 73 кг «иппоном» одолел соотечественника Арби Хамхоева.

Еще один российский дзюдоист дошел до финала в весе до 66 кг. В решающей дуэли Анзор Арданов уступил японскому атлету Хифуми Абе. Абе успел заработать “ваза-ари”, после чего ушел в защиту, получил предупреждение “шидо”, но удержал преимущество.

Такая же история случилась в решающей схватке самой легкой мужской категории до 60 кг, где представитель Японии Юма Осима огорчил местных болельщиков, не пустив на высшую ступень подиума Альберта Озуґова.

У женщин в финале категории до 63 кг сошлись россиянка Дарья Давыдова и японка Айми Ноучи. И в этом поединке сильней оказалась представительница Страны восходящего солнца, один из приемов которой был оценен “ваза-ари”. Ещё одна россиянка Диана Джигарос завоевала “бронзу”.

Хорошую возможность положить “золото” в копилку российской сборной имела и Дарья Межетская, но и она уступила в финале в весе до 57 кг японке Цукасе Йосиди. В начале четвертой минуты схватки Йосиди провела прием на “иппон” – чистая победа. Наталья Голомидова стала бронзовым призёром вместе с Жованой Рогич из Сербии.

В весе до 48 кг серебряным призером стала россиянка Наталья Кондратьева, уступившая в финале японке Фуне Тонаки. В основные четыре минуты счет не был открыт. А на исходе седьмой минуты Тонаки добилась чистой победы.

Такое доминирование российских и японских дзюдоистов в Тюмени объясняется малочисленностью участников соревнования, ведь уже через 20 дней стартуют Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Поэтому многим победителям для получения золотой награды достаточно было выиграть только две схватки.