Итоги первого дня Чемпионат Японии 2018

В Фукуоке прошел первый день весового Чемпионата Японии 2018, в который боролись легковесы у мужчин и тяжеловесы у женщин. Без сюрпризов не обошлось: Нагаяма проиграл в первом круге, а Шохеи Оно проиграл в полуфинале Масаши Эбинума!

Так, в -60 кг фаворит турнира — Рюджу Нагаяма — проиграл в первом круге не особо известному Кацуме Йонемура, который в прошлом году был третьим на Чемпионате Японии и первым на Кубке Восточной Азии, а в 2016м выигрывал юниорское первенство Японии. Йонемура выиграл еще и в полуфинале у Такуми Миямото, но в финале уступил Юме Ошима, который до этого выиграл у Шишиме Тору и Рюносуке Ичикава, и впервые стал чемпионом Японии (до этого он был вторым и третьим).

Так как чемпионат Японии является главным отборочным турниром к чемпионату мира, похоже, что Нагаяма потерял шансы попасть на него. Примечательно, что в этом весе отсутствовал Наохиса Такато, так как он автоматически отобрался на чемпионат мира, выиграв в прошлом году и чемпионат мира, и Большой Шлем в Токио.

Та же история и с Хифуми Абе в -66 кг. В его отсутствие сильнейшим оказался Джоширо Маруяма. На пути к финалу он победил Томофуми Такаджо и Такамасу Суеки. Его соперником в финале стал Кензо Тагава, прошедший Норихито Исода и Юуки Хашигучи.

Ну а самой интересной категорией очевидно была -73 кг, в которой участвовали все лидеры включая отстраненного от сборной страны действующего чемпиона мира Соичи Хашимото и олимпийского чемпиона Шохеи Оно. Их схватку давно ждали, пожалуй, более или менее абсолютно все, но ей снова не было суждено случиться. Соичи прошел Такеучи Нобуясу и Рентаро Ногами, а Оно выиграл у Юхеи Ёшида, но в полуфинале неожиданно проиграл… Масаши Эбинума!

Да, ему самому — трехкратный чемпион мира из -66 кг сумел остановить олимпийского чемпиона в новой категории, а до этого прошел еще и победителя Большого Шлема в Токио — Арату Тацукава. Правда, первым все же не стал: в финале Хашимото все-таки победил Масаши, оставив совершенно непонятной ситуацию для тренерского штаба. Смогут ли они простить Соичи и взять в состав на чемпионат мира? И если нет, то смогут ли они отказать Оно или будут сдваивать Оно и Эбинуму? Вопросов много, ответы на них мы узнаем уже завтра после окончания чемпионата.

У женщин же, как мы и писали, боролись тяжелые веса. В -63 кг сильнейшей оказалась Аими Ноучи, выигравшая в финале у Хоноки Араки — победительницы юниорского первенства мира. В -70 кг на первой ступени пьедестала оказалась Йоко Оно — она справилась в финале с лидером этого веса — Чизуру Араи. В -78 кг золото досталось Рике Такаяма, сумевшей одолеть Шори Хамаду в финале. Ну а в супертяжелом весе сенсацию сделала 17-летняя Акира Соне, выигравшая у Сары Асахина в финале!

На этом завершился первый день чемпионата — завтра нас ждет еще 4 веса у мужчин и 3 у женщин, а также пресс-конференция, на которой тренерский штаб должен озвучить состав команды на чемпионат мира в Баку!