Итоги первого дня турнира «Гран-При» в Ташкенте

В первый день Гран-при Ташкента по дзюдо были традиционно разыграны пять комплектов наград — в двух легких мужских категориях и трех женских.

“Время в спорте скоротечно. Ещё не утихли крики побед и поражений после летней Олимпиады в Рио, а первенство мира по дзюдо уже продолжает подсчёт медалей. Вслед за Гран-при в Загребе, свои двери борцам со всего мира открыл Гран-при Ташкента, и это – отличная разминка перед “Большим шлемом” через две недели в Абу-Даби. Конечно, Ташкент – это отличная возможность для узбекских дзюдоистов порадовать зрителей на домашнем татами.”

Узбек Мухриддин Тиловов занял высшую ступень подиума в мужской категории до 60 кг. В финале 22-летний дзюдоист только в добавленное время одолел победителя этапа Кубка мира в Тайбэе 2015 словенца Матьяжа Трбовца. Это первый успех Тиловова на таком уровне.

Японец Кенґо Такаичи не имел себе равных среди дзюдоистов до 66 кг. В решающей схватке он благодаря оценке «ваза-ари» взял верх над серебряным призером Чемпионата мира 2013 казахом Азаматом Муканова. Это третья победа Такаичи на турнирах Мирового тура по дзюдо после успехов на Гран-при Дюссельдорфа прошлого года и Будапешта 2014-го.

В легчайшем женской категории состоялся российских финал, где встретились Мария Персидская и Лилия Лотфуллина. Заблаговременную победу «иппоном» отпраздновала Персидская.

В категории до 52 кг всех соперниц заткнула за пояс казашка Айґуним Туитекова. В финальном бою она только благодаря единой оценке «юко» одолела Дийору Келдийорову из Узбекистана. К слову, местные дзюдоисты в первый день Гран-при Ташкента завоевали семь наград, из которых одна золотая, одна серебряная и пять бронзовых.

Среди женщин до 57 кг лучшей стала россиянка Анастасия Конкина, которая все свои три поединка завершила иппоном. В финале двукратная серебряная призерка чемпионатов Европы среди дзюдоистов до 23 лет за 3 минуты 22 секунды разобралась с действующей обладательницей серебряной награды этапа Кубка мира в Касабланке Манон Дурбе из Люксембурга.

Сюрприз дня — проигрыш узбека Шарафуддина Лутфиллаева, который в бою против казаха Баюржана Жаюнтаева выполнил запрещенный прием и получил «хансоку-маке» — мгновенную дисквалификацию.

Бросок дня – молниеносный иппон в женском разряде до 48 кг: выступающая за Узбекистан Нодира Гулова всего за 12 секунд преодолела казашку Ульдану Саюл.