Итоги первого дня Универсиады в Тайбее

В Тайбэе стартовала Всемирная Студенческая Универсиада, и после первого дня этого турнира мы узнали имена победителей и призёров в категориях -100 кг, +100 кг у мужчин, а также -78 кг и +78 кг у женщин. О том, кто именно оказался на пьедестале, рассказываем в нашей статье.

На многих соревнованиях начало турниру дают легковесы, но особенностью Студенческих Игр является наличие абсолютной весовой категории, в которой часто борются те же дзюдоисты, что и в тяжах, поэтому Универсиада началась именно с самых тяжелых весов.

В категории -100 кг у мужчин улучшить свой результат с прошлой Универсиады пытался россиянин Нияз Билалов (два года назад он стал третьим, уступив в четвертьфинале корейцу Чо Гу-Хаму). В этот раз он уверенно начал день с побед над соперниками с бельгийцем и украинцем и преодолел стадию 1/4 финала, но вот в полуфинале не смог справиться с Зелимом Коцоевым, представляющим Азербайджан. В схватке за третье место Нияз победил поляка Домански и разделил третье место с талантливым немцем Филиппом Галанди, который также уступил на ранней стадии Коцоеву. Зелим же в финале сотворил, пожалуй, главную сенсацию дня: победил японца Кентаро Иида, который в этом сезоне уже успел блеснуть, сперва став призером Большого Шлема в Токио, а потом выиграв Большой Шлем в Париже. В Тайбее же Коцоеву удалось за 30 секунд до конца провести бросок на ваза-ари и удержать преимущество.

У супертяжеловесов также в полуфинале можно было увидеть россиянина: Антон Брачев уверенно прошел двух иранцев — одного из Ирана, другого из США, а потом разобрался и с немцем Буизгарн в четвертьфинале. Но вот в 1/2 финала россиянина остановил японец Кокоро Кагеура — победитель Гран При в Дюссельдорфе, который и в финале не оступился и победил Корейца Юнг-Со Чу. Антон же после поражения одержал победу над поляком и поделил третье место с украинцем Андреем Колесником.

Серию поражений россиян в полуфиналах продолжила Александра Бабинцева, уступившая на этой стадии сопернице из Кореи. Но вот если обидчики российских парней в итоге стали чемпионами, то Ли Чонг-Юн не удалось это сделать: в финале её одолела итальянка Валерия Феррари. Ну а Александра своей победой над француженкой Малонга добавила третью бронзу в копилку своей страны. Рядом с ней на пьедестале оказалась Майке Цих из Германии. И только в супертяжелом весе у женщин обошлось без россиян в полуфиналах и списке призёров: победительницей здесь стала кореянка Хан Ми-Чин, в финале одолев литовку Санту Пакените. Третье место здесь поделили Анне Фатумата Мбайро из Франции и Майко Иноуэ из Японии.

Таким образом, по итогам первого дня на вершине общекомандного зачёта расположились корейцы, у которых одно золото и два серебра. Ненамного отстают родоначальники дзюдо: у них золото, серебро и бронза, а третье место делят Азербайджан и Италия, представители которых добыли по одной золотой награде для своих команд.