Итоги последнего дня «Большого шлема» в Токио

Сербский дзюдоист Александр Куколь выиграл второй подряд турнир “Большого шлема”. Как и в Абу-Даби, его соперником в финале был француз Аксель Клерже.

Схватка полностью проходила под контролем Куколя. Сначала он записал в свой актив “ваза-ари” броском “йоко-отоши”, а затем развил свою преимущество подножкой “таи-отоши” – “иппон”.

25-летний Куколь провел свой лучший сезон, одержав две первые победы на турнирах Мирового тура. В следующем сезоне его главная цель – мировое первенство в Будапеште.

“Просто здорово выиграть два “золота” в течение одного месяца, – сказал Куколь корреспонденту Евроньюс. – В Абу-Даби я был первым “сеяным”, и победы от меня ждали. Но вот в Токио… Хоть здесь я тоже был первым “сеяным”, но в турнирной сетке было четверо японских борцов, которых раньше мне никогда одолеть не удавалось. Сегодня двух из них я победил. Так что день получился удачным во всех смыслах”.

Вторую подряд победу одержал и россиянин Кирилл Денисов, которому на позапрошлой неделе не было равных на Гран-при в Циндао. В Токио в новой для себе весовой категории до ста килограммов Денисов одолел в финале олимпийского медалиста и первого “сеяного”, француза Сириля Марэ.

В равной схватке Денисов заработал оценку “юко” уже на второй минуте и затем удержал преимущество до финального гонга.

В абсолютной весовой категории у женщин финал получился полностью японским.

20-летняя Сара Асахина лишь в дополнительное время сломила сопротивление 16-летней Акира Сонэ. Асахина заработала технический “иппон” на 40-й секунде голденскора, когда ее сопернице присудили штрафное замечание “шидо” за пассивность.

Для Асахины – это вторая победа на турнирах Мирового тура. Ее юная соперница дебютировала на таком уровне.

Героем рубрики “Сюрприз дня” сегодня стал россиянин Александр Михайлин, вернувшийся в профессиональное дзюдо в возрасте 37 лет. Трехкратный чемпион мира Михайлин завершил было карьеру в 2012 году, в спорной ситуации уступив в финале Лондонской Олимпиады Тедди Ринеру. Но решил вернуться на новый олимпийский цикл и уже стал в сентябре чемпионом России.

В Токио Михайлин проиграл в первой же схватке будущему финалисту, японцу Кокоро Кагеура, получив два замечания “шидо” против одного у соперника. Однако российский ветеран связывает большие надежды со следующим сезоном и надеется наверстать упущенное.

2016 года подходит к концу. И его статистика достаточно любопытна. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро лучшей была Япония. Но по ходу всего сезона больше всего медалей выиграли спорсмены из России. Франция замкнула топ-тройку в обеих номинациях. Дзюдо вернется в 2017 году, кульминацией которого будет мировое первенство в Будапешнте в августе.