Итоги третьего дня чемпионата России

В понедельник, 18 сентября, на чемпионате России по дзюдо завершился личный турнир. Спортсмены разыграли пять комплектов медалей. Мужчины определили чемпионов и призёров в категориях 90, 100 и свыше 100 кг, женщины – в категориях 48 и 52 кг. Соревнования проходят в СК «Гладиатор» в Нальчике.

Чемпионом России 2017 года в весовой категории 90 кг у мужчин стал представитель Ингушетии Алихан Цечоев, который в упорном поединке взял верх над Фёдором Целиди из Северной Осетии. Оба соперника показали равную борьбу и не смогли выявить победителя в основное время. Во время поединка «Голден Скор» Целиди получил третье «шидо», и схватка была закончена в пользу Цечоева.

Бронзовыми призёрами стали Измайл Хамхоев из Санкт-Петербурга и москвич Александр Росликов. Хамхоев в поединке за третье место взял верх над Эльдаром Аллахвердиевым из Тюменской области, Росликов победил Шамхана Ешуркаева из Чечни.

«Эта медаль – результат тяжелого труда моего отца, мастера спорта СССР Султана Цечоева, который воспитывал меня так, чтобы я стал чемпионом, — рассказал Цечоев. – Я счастлив, что исполнил его мечту, хотя на юношеском уровне большими победами не отметился. Ехал в Нальчик за победой, просто верил в нее, и все.
Я к старту тренировался дома, в Ингушетии, на спарринги приезжал к тренеру Юнусу Оздоеву, который воспитал нашего олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева. Я смотрел как Хасан и его брат-близнец выкладываются на тренировках, и равнялся на них. Кто знает, может быть и в моем весе 90 кг когда-нибудь появится олимпийский чемпион?»

Триумфом самарской школы дзюдо завершились выступления женщин в весовой категории 48 кг. В финале Мария Персидская одержала уверенную победу над москвичкой Оксаной Агазаде.

Бронзовые медали завоевали ещё две представительницы Самарской области: Кристина Румянцева и Наталья Комова. Румянцева победила Лилию Киселёву из Ханты-Мансийского автономного округа, а Комова оказалась сильнее Ольги Титовой из Свердловской области.

«Это уже мой четвёртый чемпионат России в карьере, и второе золото, — заметила Персидская. – Первое взяла в 2015 в Ханты-Мансийске. Мне сейчас 25 лет, и это золото пока ни о чём не говорит – в нашем весе очень серьезная конкуренция, мы на этом чемпионате рубимся, а потом выступаем на международных стартах, зарабатывая рейтинг.
С Оксаной впервые боролась, на других ЧР я ее не видела в призах. Думаю, для себя она успешно выступила. Я боролась с опаской, конечно, хотелось золота. Но я и серебру была бы рада – ставила себе задачу только на финал. Выходит, собственную задачу перевыполнила».

В весовой категории 100 кг у мужчин чемпионом России стал Асхаб Костоев из Ямало-Ненецкого автономного округа, который оформил досрочную победу в финале над Рамазаном Малсуйгеновым из Карачаево-Черкесской Республики. Для Костоева эта победа на чемпионате России стала пятой в карьере.

«Пять лет я проигрывал, на мне уже крест поставили. И да, может быть особо сейчас это ничего и не значит, но для меня, моей семьи, моих близких это большой успех. Это самая дорогая для меня медаль, — заявил Костоев. — Мне сейчас 32 года, посмотрим, что будет дальше.

У нас в сборной есть спортсмены хорошего уровня — Кирилл Денисов, Казбек Занкишиев, Адлан Бисултанов, но в целом в мире явных лидеров нет, любой может поехать и выиграть чемпионат мира, мне так кажется. Так что шанс есть у каждого»
.
Третье место занял Мераб Маргиев из Северной Осетии, который оформил досрочную победу над Алексеем Казачковым, представляющим Ставропольский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. Ещё одним бронзовым призёром стал Хайбула Магомедов из Дагестана, победивший Михаила Косяшникова из Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Золотую медаль чемпионата России в весовой категории 52 кг у женщин завоевала Анастасия Поликарпова из Москвы, которая в финале одержала досрочную победу над Галией Сагитовой из Санкт-Петерубрга.

Бронзовыми призёрами стали Наталья Павлова, выступающая за Санкт-Петербург, которая победила Дарью Бобрикову из Москвы, и представительница Красноярского края Софья Чистанова, взявшая верх над Насибой Ибрагимовой из Московской области.

В финале весовой категории свыше 100 кг у мужчин встречались представители Москвы Тамерлан Башаев и Аслан Камбиев. Победу в равном и упорном поединке на последних секундах одержал Башаев.

Бронзовую медаль завоевал самый титулованный участник чемпионата России – многократный чемпион мира и Европы, призёр Олимпийских игр москвич Александр Михайлин, который в поединке за третье место одержал досрочную победу над представителем Краснодарского края Паатой Абдуладзе.

Вторым бронзовым призёром стал Руслан Шахбазов из Краснодарского края, победивший Романа Бобикова, который представляет Тверскую и Челябинскую области.

«Теперь, если так можно сказать, я вышел в высшую лигу, стал близок к лидерам сборной и это очень приятно, — признался Башаев. Надеюсь, что в будущем я смогу так же, как и они завоевывать медали для России на взрослых международных соревнованиях».

В полуфинале будущий чемпион России взял верх над Александром Михайлиным. По словам Башаева, эта схватка «была знаменательной».

«С детства мне всегда его ставили в пример, и я считаю его лучшим за силу и техничность, что редкость для тяжелого веса. Вот поэтому у меня сейчас двоякое ощущение – с одной стороны радость от победы, с другой – мне неприятно, что пришлось побеждать человека, на которого я равнялся. Я ведь даже работал волонтером и выводил его на финал на «Большом шлеме» в Москве, специально другого парня попросил со мной поменяться», — рассказал Башаев.

В заключительный день соревнований, 19 сентября, на татами выйдут сборные федеральных округов, которые разыграют главный командный трофей чемпионата.