Итоги третьего дня «Гран При» в Чеджу (Корея)

В заключительный день Гран-при по дзюдо, который принимал южкорейский Чеджу, две награды высшей пробы завоевали хозяева татами.

В весовой категории до 90 кг олимпийский чемпион Донг Хан Чвак, благодаря двум заработанным оценкам “юко” и “ваза-ари”, выиграл финальную схватку у француза Акселя Клержета. Корейский атлет на турнире не проиграл ни одной схватки.

Второе “золото” дня к радости местной публики добыл Джухам Чо. Уже через минуту корейский атлет в финальной дуэли с кубинцем Хосе Арментеросом провел молниеносную атаку, оцененную “иппоном”. Чистая победа. Третье место на подиуме поделили россиянин Тагир Хайбулаев и азербайджанец Элмар Гасимов.

В абсолютном весе у дзюдоистов свыше 100 кг очередной успех отпраздновал неподражаемый француз Тедди Ринер. Восьмикратный чемпион мира в субботу выиграл четыре схватки “иппоном”. В финале ему понадобилось чуть более полутора минут, чтобы справиться с корейцем Сунг-Мин Кимом. Бронзовые медали достались россиянину Андрею Волкову и голландцу Рою Мейеру.

В женской абсолютной весовой категории свыше 78 кг сенсационную победу отпраздновала 37-й номер мирового рейтинга 19-летняя японка Сара Асахина. Она катком прошлась по собственным соперницах, выиграв все схватки «иппоном». Одну из «бронз» здесь завоевала украинка Ирина Киндзерская.

В женской категории до 78 кг золотую медаль без борьбы в финале получила серебряный призер недавнего Гран-при Циндао французская дзюдоистка Одри Чомео. Ее соперница олимпийская чемпионка Кайла Харрисон из США не смогла выйти на татами за травмы плеча. Неделю назад в Китае Харрисон одолела Чеумео.