Итоги третьего дня турнира «Большого Шлема» в Абу-Даби

Педро Ласуен, Euronews: “Турнир Большого шлема по дзюдо в Абу-Даби завершился воскресным каскадом “иппонами”, “ваза-ари” и “юко”: всем арсеналом этого вида единоборств. Для лучших дзюдоистов мира этот турнир стал первой пробой сил после длительного отдыха после Игр в Рио и перед заключительными стартами в Китае и Японии. Молодые дзюдоисты бросили вызов более титулованным борцам и с честью прошли испытание элитой дзюдо”.

В заключительный день были разыграны пять комплектов наград – в двух тяжелых женских категориях и трех – мужских.

В весовой категории до 78 кг четвертое “золото” на турнирах Большого шлема отвоевала голландка Гусье Стинхай. В финальной схватке бой Стинхай дала Анна Мария Вагнер. Немка, для которой это был первый турнир высокого уровня, при этом она – чемпионка Европы среди юниоров, пропустила один результативный прием, который рефери оценили “юко”. Одну из бронзовых наград в этой категории завоевала украинка Анастасия Турчин.

Национальный гимн Бразилии прозвучал в честь Марии Алтман. В финале абсолютной весовой категории свыше 78 кг двукратная вице-чемпионка мира на исходе второй минуты схватки одержала чистую победу над чемпионкой будапештского Гран-при немкой Каролиной Вайс. За этот прием Алтман получила высшую оценку в дзюдо “иппон”.

У дзюдоистов в весе до 90 кг золотая медаль досталась Александру Куклю. Серб от организаторов получил первый номер посева. В финале ему противостоял француз Аксель Клержэ. Четыре минуты Клержэ оказывал достойное сопротивление, но капитулировал в начале заключительной, пятой, минуты противостояния.

В категории до 100 кг высшую ступень подиума занял чемпион мира 2013 года азербайджанец Эльхан Маммадов.

И в абсолютном весе, свыше 100 кг, золотая медаль досталась румыну Даниэлю Натя. “Ваза-ари” плюс “юко” с двумя предупреждениями “шидо” предопределили его победу над белорусским атлетом Александром Вахавяком.