Итоги второго дня турнира «Мастерс» в Санкт-Петербурге

Второй день турнира серии “мастерс” по дзюдо в Петербурге сложился удачно для действующего чемпиона Европы грузина Гурама Тушишвили, который выступает в категории свыше 100 килограммов. В финале он одолел лидера мирового рейтинга бразильца Давида Мора. Поединок завершился “чистой победой” грузинского дзюдоиста. Тушишвили принес своей сборной третье “золото” на нынешнем турнире.

— Конечно, три золотые награды – это для нас очень хороший результат. Я хотел бы поблагодарить всех зрителей, всех друзей и болельщиков. Что я могу сказать? Год заканчивается хорошо. На чемпионате мира мы не выиграли ни одного золота, но под конец сезона мы показали замечательный результат. Три “золота” – это фантастика.

В категории до 70 килограммов среди женщин награду высшей пробы завоевала бразильянка Мария Портела. В соперницы ей досталась хорватка Барбара Матич. Сначала бразильская дзюдоистка положила в свою копилку оценку “вадза-ари”, а позже за технику удержания удостоилась и высшей оценки. Этот год был для Марии Портела не очень богат на победы. Обойти соперниц в нынешнем сезоне ей удалось только на “мастерсе” в Петербурге и на турнире “Большого шлема” в Тбилиси.

“Золото” в категории свыше 78 килограммов досталось Ким Мин Чжон из Южной Кореи. В финале она одолела олимпийскую чемпионку 2012 года Идалис Ортиз, которая, правда, сейчас занимает лишь 22 строчку в мировом рейтинге.

Голландка Мархинде Веркерк стала лучшей в категории до 78 килограммов. В финале она вышла на татами против француженки Мадлен Малонга.

Представителю какой страны достанется медаль в категории до 81 килограмма, было понятно еще до начала схватки. До финала добрались россияне Хасан Халмурзаев, победитель бразильской олимпиады, и Аслан Лаппинагов. Победу праздновал Халмурзаев, который заработал оценку “вадза-ари” за прием “ко-ути-гари” – подсечку изнутри.

В этот день удача сопутствовала грузину Беке Гвиниашвили, который выступает в категории до 90 килограммов. В заключительной схватке он сразился с экс-чемпионом мира южнокорейцем Донганом Гваком.

Еще одну награду высшей пробы для своей сборной заработал грузин Варлам Липартелиани. В решающей схватке серебряный призер чемпионата мира оказался сильнее лидера мирового рейтинга голландца Микаэля Корреля. Для победы грузину хватило оценки “вадза-ари”.

Венгр Миклош Цирьенич стал бронзовым призером. В решающей схватке с португальцем Жорже Фонсекой он сумел показать искусную технику, которая удостоилась от судей высшей оценки.