Кадеты снова с двумя медалями: серебро и бронза

В венгерском Дьёре завершился XIV Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Сборная команда Украины завоевала 8 медалей (3 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовую), две из которых — на счету юных дзюдоистов.

В турнире по дзюдо в рамках фестиваля принимали участие 326 спортсменов из 47 стран Европы. Как и месяц назад на континентальном чемпионате среди кадетов в Каунасе, в активе наших спортсменов две медали: в первый день турнира бронзовую награду завоевал днепрянин Олег Вередыба в весовой категории до 55 кг, а в последний — серебро — Наталья Чистякова из Нежина Черниговской области в весе до 70 кг.

В категории Олега Вередыбы соревновались 24 дзюдоиста. Воспитанник Юрия Пирога и Николая Катриченко в двух первых поединках чисто выиграл, четко выполнив переворот в партере и удержание австрийцу Вашэ Адамяна и азербайджанцу Айхана Тахривердиева, который в Каунасе был вторым в этом весе. Затем в полуфинале в golden score по “шидо” 3:2 уступил грузину Беке Цифиани, а в поединке за бронзу коронным переворотом с последующим удержанием выиграл у Даниэля Раббитта из Великобритании.

Наталья Чистякова встречи с полячкой Каролиной Глоговской и трехкратной бронзовой призёркой кадетских Кубков Европы 2017 года в Берлине, Загребе и Фоллонике Рене Ван Харселлар из Нидерландов провела по одному сценарию: бросок на ваза-ари и тактическое удержание этого преимущества до завершения схваток. Причем с голландкой Наталью в этом году дважды сводил жребий на Кубках Европы и дважды сильнее была жительница страны тюльпанов. Полуфинальный поединок с Ли Адам Сендрой из экзотической для дзюдо Андорры длился более семи минут! В равной упорной борьбе судьи не решались отдать предпочтение ни одной из дзюдоисток, а более выносливой оказалась Наталья, найдя в себе силы на контр-приём на четвертой минуте golden score. В финале с белорусской спортсменкой Викторией Новиковой воспитанница Сергея Полтавцева выглядела так, как будто не было изнурительной борьбы всего лишь полчаса назад, постоянно атакуя и преследуя соперницу в партере. Всё решили последние секунды схватки: Наталья пропустила бросок зацепом голенью за 20 секунд до конца поединка, решивший исход встречи и судьбу золотой медали в этой весовой категории.

Близок был к повторению своего литовского результата волынский спортсмен Вадим Чернов (тренеры Сикорский А., Максимович О.), остановившийся в шаге от бронзы в категории до 60 кг. Такой же результат показал в весе до 81 кг и Марат Крыжанский — представитель Винницкой области, тренирующийся в данный момент в Киеве под руководством Анны Каштановой и Виталия Самотуга. Ещё два представителя Днепра, Сергей Востренков и Мария Меркулова, заняли соответственно седьмое и девятое места. Мария Булашевич (52 кг, Киев) и Станислав Семков (66 кг, Хмельницкая обл.) провели на венгерском татами по две встречи, одержав по одной победе и одному поражению.

Заключительный старт кадетского календаря-2017 — чемпионат мира — пройдёт с 9 по 13 августа в Сантьяго. Благодаря финансовой поддержке Международной федерации дзюдо и украинских спонсоров, в столицу Чили отправится команда из девяти человек: