Нугзар Месаблишвили — чемпион Европы среди ветеранов

Фото Федерація дзюдо України.

В первый день континентального чемпионата среди ветеранов в Глазго украинцы завоевали четыре награды — золотую, серебряную и две бронзовых. Титул сильнейшего завоевал Нугзар Месаблишвили.

Киевлянин — один из самых титулованных ветеранов-дзюдоистов Украины. Он неоднократно получал медали первенств мира и Европы.Напомним, что Месаблишвили выступал в группе М5, где соревнуются спортсмены, которым исполнилось от 50 до 54-х полных лет, а его весовая категория — до 90 кг. В Глазго нашем дзюдоисту в финале противостоял представитель Великобритании Джон Гудвин. Нугзар владел инициативой, поэтому арбитр наказал британца двумя «шидо» в основное время схватки. Борьба по принципу «Голден скор» продолжалась 46 секунд, когда Джон получил третье замечание, и наш спортсмен одержал победу. В этой же весовой и возрастной категории до медали достался Евгений Супрун с Днепра. В схватке за «бронзу» он взял верх над шведом Эндрю Ебенфельтом.

«Серебро» завоевал Александр Венгер из Павлограда Днепропетровской области (до 66 кг, М8 — 65 — 69 лет). В его случае пришлось бороться не за олимпийской, а по круговой системе. Украинский дзюдоист уступил в этом турнире только Вилли Губер из Германии. Четвертую медаль первого дня соревнований принес нашей команде черкащанин Владимир Иваненко (свыше 100 кг, М7 — 60 — 64).

В зачетную семерки вошли еще трое украинский. В М7 в весе до 73 килограммов Григорий Король с Днепра стал пятым, а Юрий Кулешков с Кропивницкого — седьмым. Седьмое место занял и Александр Носенко из Хмельницкого (свыше 100 кг, М5 — 50 — 54).

Всего за награды чемпионата Европы, примае «Эмирейтс арена», борются почти 1200 дзюдоистов из 35 стран. В пятницу разыграют медали в группах М3 и М4 (мужчины). В субботу — М1 и М2 (мужчины), F1 — F11 (женщины). В воскресенье — командные турниры.