Обзор первого дня Гран-при в Канкуне

Исторический день для Мексики на этапе Гран-при по дзюдо в Канкуне. Мексиканка Луз Ольвера принесла стране первую золотую медаль в категории до 52 кг у женщин.

В четверть-финале она легко справилась со спортсменкой из Словении Аней Стангар. В полуфинале Луз Ольвера оказалась сильнее американки Ангелики Дельгад. В напряженном финальном бою с олимпийской чемпионкой Сарой Менезес из Бразилии она покорила публику. Стоит отметить, что Менезес сменила категорию: раньше выступала в группе весом до 48 кг.

Луз Ольвера одержала победу в дополнительное время. Вот что она говорит о своём успехе: “Это очень важная медаль, потому что она первая в этапе Гран-при для Мексики. И я думаю, что эта победа важна для детей, которые следят за соревнованиями и могут видеть, что мечты сбываются!”

Бронзовая медаль досталась итальянке Одетте Джуффриде.

Международная Федерация Дзюдо впервые проводит этап мирового тура в Канкуне. Соревнования проходят с 16 по 18 июня.

Среди мужчин победитель дня в категории весом менее 60 кг — испанец Франсиско Гарригос. В стремительном финальном бою он преодолел бразильца Фелипе Пелиму.

“Я уже соревновался со спорстменами из Бразилии”, — говорит Гарригос. “Я ожидал, что борьба будет более острой и трудной. Но в итоге я сумел быстро его перехватить… И всё!”

В весовой категории до 48 кг золотую медаль завоевала бразильская дзюдоистка Габриела Чибана в борьбе против мексиканки Эдны Карилло.

В весовой категории до 66 кг золотую медаль завоевал Израильтянин Таль Фликер. Он победил триумфатора юниорского чемпионата Европы прошлого года и серебряного призера юниорского чемпионата мира 2015 года испанца Альберто Гайтеро Мартина.

Следующий этап Гран При начинается 30 июня в китайском городе Хух-Хото. А в сентябре в столице Венгрии Будапеште состоится чемпионат мира по дзюдо.