Обзор третьего дня Гран-при в Канкуне

Гран-при по дзюдо в Канкуне стал для двукратной бронзовой призерки Олимпийских игр и чемпионки мира 2014 года бразильянки Майры Агияр первым крупным мировым турниром после Олимпиады в Рио-де-Жанейро. И она вышла из него победительницей, продемонстрировав блестящую форму.

В полуфинале в категории до 78 килограммов Агияр сломила сопротивление кубинки Калиемы Антомарчи. В решающем поединке ей противостояла опытная британка Натали Пауэлл. Агияр подчеркнула свое превосходство, одержав чистую победу иппоном:

“Я очень рада, это действительно здорово – вернуться на татами. Я некоторое время не выступала. Но эта пауза дала мне больше энергии. И сейчас меня переполняют эмоции Я почти на сто процентов восстановилась после операции. Я очень счастлива вернуться, а вернуться и завоевать “золото” – еще лучше”.

Одним из героев заключительного дня соревнований стал израильский дзюдоист Петер Пальчик. Он был лучшим в категории до 100 килограммов у мужчин. Это первая золотая медаль в большом дзюдо для 24-летнего спортсмена.

В четвертьфинале Пальчик взял верх над британцем Филипом Ауити-Алькарасом. В полуфинале израильтянину противостоял 34-летний бразилец Лусиано Корреа, завоевавший титул чемпиона мира в 2007 году. Пальчик решил исход схватки великолепным броском через спину с двумя рукавами – содэ-цурикоми-гоши, за который получил высшую оценку.

Финальный поединок, в котором оппонентом израильтянина был британец Бенджамин Флетчер, получился более упорным. Но и здесь активность Пальчика была вознаграждена. Ближе к концу схватки он провел бросок сэойнагэ. Его судьи оценили ваза-ари, что склонило чашу весов встречи в пользу израильского дзюдоиста.

Останавливаться на достигнутом Петер Пальчик не намерен:

“У нас есть несколько тренировочных программ на будущее, мы продолжим много работать, уделим особое внимание техническим, тактическим и другим компонентам. Перспектива принять участие в чемпионате мира меня очень мотивирует”.

Первую в своей карьере золотую медаль мирового тура завоевал и испанский дзюдоист Николоз Шеразадишвили. В полуфинале в категории до 90 килограммов он одолел панамериканского чемпиона кубинца Ивана-Фелипе Силву Моралеса. А в решающем поединке был сильнее бронзового призера турнира “Большого шлема” в Абу-Даби азербайджанца Турала Сафгулиева. Сафгулиев первым получил ваза-ари, но Шеразадишвили сумел сравнять счет, а затем провел удержание, превратив таким образом еко-шихо-гатамэ в иппон.

И в соревнованиях женщин в категории свыше 78 килограммов золотую награду завоевала Ивана Сутало из Хорватии. В финальной встрече она одолела мексиканку Мелани Боланос. Сначала Сутало провела бросок на ваза-ари, а затем прижала соперницу к татами, доведя поединок до чистой победы.