Предположительные соперники сборной России

Опубликованная Международной федерацией дзюдо система олимпийской жеребьевки позволяет еще до официальной процедуры понять, с кем из лидеров мирового дзюдо спортсмену доведется столкнуться в подгруппе и группе.

Атлетов «рассеивают» на основании олимпийской квалификации – восьмерка сильнейших получает верхние строчки в каждой из восьми ячеек сетки. Первый и восьмой номера попадают в верхнюю четверть сетки, во второй оказываются четвертый и пятый номера, в третьей – второй и седьмой, а в четвертой – третий и шестой.

Если фавориты окажутся сильнее своих «непосеянных» соперников, то они встретятся между собой в четвертьфинале, а в полуфинале победитель встречи между № 1 и № 8 будет бороться с выигравшим в схватке между № 4 и № 5, а лучший из № 2 и № 7 поспорит в ½ финала с тем, кто выиграет в борьбе между № 3 и № 6. Но это при условии, ЕСЛИ не случатся сюрпризы.

Российские дзюдоисты будут представлены во всех семи категориях, причем все наши спортсмены входят в ТОП-8.

60 кг

Арсен Галстян (60)

Чемпион Европы и медалист Чемпионата мира Арсен ГАЛСТЯН (№ 4 в олимпийском рейтинге) в четвертьфинале скорее всего выйдет на чемпиона Азии корейца Гван-Хеонг Чоя, с которым россиянин никогда ранее не встречался.

В следующем круге возможный соперник — лидер мирового рейтинга, двукратный чемпион мира Ришод Собиров из Узбекистана. Счет личных встреч Галстяна и Собирова пока равный — 1:1. В 2011 году в финале «Мастерс» в Баку Арсен проиграл Ришоду, а в этом сезоне на аналогичном состязании в Алматы в борьбе за золото взял у узбека реванш. В Лондоне россиянину надо закрепить свое преимущество.

66 кг
Муса Могушков (66)

Призер чемпионата мира Муса МОГУШКОВ – номер один в олимпийской квалификации и самый успешный россиянин в рейтинге, набравший наибольшее количество очков. Предполагаемым соперником Мусы по четвертьфиналу может стать серебряный призер «Большого шлема»-2011 в Рио испанец Уриарте. Счет в их поединках 5:0 в пользу россиянина. Впервые Могушков выиграл у испанца в 2008-м в малом финале Суперкубка мира в Голландии. Побеждал россиянин в 2010-м на «Мастерс» в Корее, в 2011-м в финале «Большого шлема» в Рио и четвертьфинале «Большого шлема» в Японии. В этом году Муса был сильнее на отборочном этапе турнира «Мастерс» в Казахстане.

Возможными соперниками по полуфиналу для Могушкова станут вице-чемпион мира бразилец Кунья или чемпион Европы словенец Дракчич. С ними Муса встречался по разу и каждому проиграл. Кунье в 2010-м в четвертьфинале Кубка мира в Сан-Пауло, а словенцу – в 2009-м в полуфинале молодежного Первенства Европы в Анталии. Тем не менее, прогресс Могушкова в последние годы позволяет надеяться, что те проигрыши уже не смогут повториться.

73 кг
Мансур Исаев (73)

Медалист Чемпионата мира-2009 Мансур ИСАЕВ (№ 4) попал в одну подгруппу к победителю «Большого шлема»-2012 в Париже монголу Саинжаргалу, которому ранее никогда не проигрывал. Три встречи россиянин оставил за собой: на чемпионате мира-2009 в Голландии, в четвертьфинале «Мастерс»-2011 в Баку и схватке за выход в полуфинал «Гран при» в Амстердаме.

Фаворитом турнира считается чемпион Азии, победитель двух турниров «Мастерс» кореец Ванг Ги-Чун, выигравший за два года девять турниров из десяти, в которых принимал участие. С ним Мансур может встретиться в полуфинале. До этого дня Исаев шесть раз боролся с Вангом на состязаниях и во всех шести схватках – полуфиналах московского «Гран при»-2009, Чемпионата мира-2009 в Голландии и «Мастерс» в Алматы-2012, а также в финале «Мастерс»-2011 в Баку, и поединках за бронзу на Чемпионате мира-2010 в Токио и командного Чемпионата мира-2011 в Париже, терпел поражение. Олимпиада – отличный шанс сломить досадную традицию.

81 кг
Иван Нифонтов (81)

Чемпиону Европы и мира-2009 Ивану НИФОНТОВУ (№ 6) судьба преподнесла нелегкое испытание. В одну группу с нашим борцом попали и олимпийский чемпион из Азербайджана Маммадли – возможный соперник по четвертьфиналу, и двукратный чемпион мира кореец Ким Джае-Бум – оппонент на следующем этапе борьбы. С обоими у Ивана отрицательный баланс побед и поражений. Азербайджанцу Иван уступил в 1/8 финала Чемпионата мира-2010 в Токио, а Киму проиграл в полуфинале парижского «Большого шлема»-2009 и четвертьфинале Чемпионата мира-2011 во Франции.

Три года назад Иван, будучи дебютантом крупных состязаний, сотворил сенсацию, пройдя всех соперников сначала на чемпионате Европы в Тбилиси, а затем и на мировом первенстве в Роттердаме. В Лондоне Нифонтову нужно доказать себе и всем, что трудный период травм и поражений пройден и забыт навсегда, а впереди лишь новые победы и награды.

90 кг
Кирилл Денисов (90)

С лидером – чемпионом Европы, мира и Олимпийских игр греком Илиадисом оказался в одной подгруппе российский медалист двух Чемпионатов мира Кирилл ДЕНИСОВ (№ 8). Их возможный четвертьфинал станет пятой личной встречей в карьере. Пока счет встреч – 3:1 в пользу грека. Кирилл выигрывал у Илиадиса в 2010 году в четвертьфинале «Большого шлема» в Рио, а три встречи в 2011-м году спортсмен с родины Олимпиад записывал на свой счет: в полуфиналах «Мастерс» в Баку и Чемпионата мира в Париже, и в финале Чемпионата Европы в Стамбуле. Как показал последний Чемпионат Европы-2012 в Челябинске, грек не настолько неуязвим, как его считали многие – проиграв в основной сетке молодому немцу Ламберту, Илиадис впервые остался за чертой призеров. Главное Денисову в Лондоне суметь воспользоваться ошибками соперника.

В группе с Денисовым также оказались чемпион Европы-2012 грузин Липартелиани и медалист Чемпионата мира кубинец Гонзалес. С ними наш спортсмен никогда ранее не боролся на официальных стартах.

100 кг
Тагир Хайбулаев (100)

Одной из интереснейших станет в Лондоне категория 100 кг. В ней надежды российских болельщиков связаны с чемпионом мира-2011 ТагиромХАЙБУЛАЕВЫМ (№ 6). Нашему борцу в возможные соперники достались сплошь титулованные атлеты. Первым возможным оппонентом может стать чемпион мира-2010 японец Анаи, которому родоначальники дзюдо прочат золото Лондона. Ранее Тагир с Анаи не встречался, но наработки для борьбы с японцем у нашего спортсмена есть.

В полуфинальной стадии россиянину могут встретиться или медалист Пекина, вице-чемпион мира голландец Грол, которого Тагир дважды побеждал (в 2006-м в предварительном раунде клубного Чемпионата Европы и в 2009-м в финале личного Чемпионата Европы в Грузии), или израильтянин Зееви — призер Игр-2004 в Афинах, триумфально вернувшийся на место сильнейшего спортсмена Европы на Чемпионате-2012 в Челябинске. С ним у Хайбулаева пока ничья: в Тбилиси на Евро-2009 победил Тагир, а в полуфинале «Большого шлема»-2010 в Токио сильнее оказался Зееви.

Свыше 100 кг
Александр Михайлин (+100)

Трехкратный чемпион мира Александр МИХАЙЛИН (№ 6), впервые за четыре олимпийских цикла получивший билет на Игры, с фаворитом состязаний – шестикратным чемпионом мира французом Тедди Ринером, бронзовым медалистом Олимпиады-2008, встретится разве что в главной схватке за золото. Три предыдущие встречи двух супертяжеловесов происходили в финалах парижского турнира 2008 и 2009 и Абсолютного чемпионата мира в Левалуа. На своей территории Ринер неизменно побеждал, причем чаще — по мнению судей.

Предполагаемым оппонентом Михайлина в четвертьфинале станет победитель «Мастерс»-2012 бразилец Сильва. С ним россиянин в прошлом году обменялся победами: в полуфинале «Большого шлема» в Токио выиграл, а в четвертьфинале «Гран при» в Киндао – проиграл. Накануне Игр Михайлин настолько мотивирован, что не дает никому сомневаться в своих силах.

Возможным соперником Александра в следующем круге, в полуфинале, вероятнее всего станет немец Тольцер. У него наш атлет дважды выигрывал: в малом финале Чемпионата Европы-2009 в Грузии, и в финале московского «Большого шлема» того же года. Третьим посеянным в группе Михайлина стал призер Чемпионата мира венгр Бор. Из восьми личных встреч Саша выиграл шесть. Последняя — знаковая, произошла в финале Чемпионата Европы в Челябинске в конце апреля 2012 года.

Из пяти отобравшихся на Олимпиаду в Лондон россиянок лишь две за счет попадания в ТОП-восьмерку рейтинга оказались «посеянными»: Наталья Кузютина (52) и Елена Иващенко (+78 кг).

52 кг
Наталья Кузютина (52)

Двукратная чемпионка Европы и медалист Чемпионата мира Наталья КУЗЮТИНА (№ 6) получила в возможные соперницы победительницу турниров «Большой шлем» в Рио-2011 и Звенигороде-2012 бразильянку Миранду. Два года назад на мировом Первенстве в Токио россиянка выиграла у заокеанской соперницы в борьбе за бронзу.

В группу к Кузютиной попали также чемпионка мира-2011, победительница «Мастерс»-2011 японка Накамура и медалист «Большого шлема» в Токио француженка Нето. С первой счет в личных встречах 0:3 (Наталья проиграла японке в финале «Большого шлема»-2009 в Москве, и в четвертьфиналах Чемпионата мира-2011 в Париже и «Мастерс» в Алматы), а со второй россиянка еще никогда не боролась на официальных соревнованиях.

Свыше 78 кг
Елена Иващенко (+78)

Самая титулованная спортсменка российской сборной — четырежды чемпионка континента, обладательница мировых наград Елена ИВАЩЕНКО (№ 4) попала в группу к лидеру женского супертяжа – чемпионке мира и Олимпийских игр, непобедимой на протяжении нескольких лет китаянке Вен Тонг. С ней наша спортсменка, возможно, встретится в полуфинале. Это будет их третий поединок. Два предыдущих – в финале абсолютного Чемпионата мира-2008 в Левалуа и полуфинале «Большого шлема»-2009 в Париже, завершились победой китаянки.

Чтобы попасть в полуфинал к Тонг, Елене надо победить сначала в 1/8, а затем и в четвертьфинале, где ей, скорее всего, будет противостоять призер чемпионата мира и Олимпиады-2008 кубинка Ортиз. После поражения в 2007 году на Чемпионате мира в Рио, Иващенко больше не позволяла представительнице Острова свободы брать верх. На турнире в Париже-2010 и в малом финале Чемпионата мира-2011 во Франции сильнее была наша спортсменка.

Другие наши участницы Игр-2012 Наталья Кондратьева (48 кг), Ирина Заблудина (57) и Вера Москалюк не входят в ТОП-8 олимпийского рейтинга, а потому узнают своих соперниц только после процедуры жеребьевки, что пройдет в Лондоне 26 июля.