Рейтинг решает все

Сборная Азербайджана по дзюдо определилась с окончательным составом на Олимпиаду в Рио. Четыре из шести будущих участников Игр были известны уже по завершении квалификации, однако в категориях до 60 и до 100 кг на поездку претендовали по два атлета – Орхан Сафаров и Ильгар Мушкиев у легковесов, и Эльмар Гасымов с Эльханом Мамедовым у тяжеловесов. И тренерский штаб сделал свой выбор.

Как передает azerisport.com, в категории до 60 кг предпочтение было отдано О.Сафарову, который завершил олимпийский цикл эффектной победой на турнире «World Masters» в Гвадалахаре. Сейчас в мировом рейтинге он находится на втором месте, уступая лишь Вон-Жин Киму из Кореи. В этом году Орхан стал третьим на Гран-При Гаваны, выиграл серебро чемпионата Европы в Казани и предстоящая Олимпиада станет для него первой в карьере.

В заочной конкуренции за место в составе Сафаров опередил Ильгара Мушкиева, который до последнего момента также претендовал на поездку в Рио. В какой-то момент в рейтинге он вплотную приблизился к своему товарищу по сборной, став вторым на турнире «Большого шлема» в Париже. До того Мушкиев выиграл Гран-При в Циндао, но концовку квалификации пропустил из-за травмы, полученной на «Большом шлеме» в Баку.

В категории до 100 кг в Рио отправится недавний лидер мирового рейтинга Эльмар Гасымов. Он довольно продолжительное время удерживает первую строчку в табели о рангах, подкрепляя статус своими результатами. На финише квалификации он поставил эффектную точку в Гвадалахаре, став победителем «World Masters». Причем, выиграл старт во второй раз подряд. А в конце прошлого года в ходе азиатского турне выиграл три бронзы – на Гран-При в Циндао, Джеджу и «Большом шлеме» в Токио.

Вместе с тем, на участие в своей третьей Олимпиаде претендовал Эльхан Мамедов, выигравший чемпионат мира как раз в Рио. Он смог попасть в число кандидатов на поезду на Игры-2016, но выступал менее стабильно, чем Эльмар. Поэтому тренерский штаб решил сделать выбор в пользу спортсмена, который лидирует в текущем мировом рейтинге.

Таким образом, в состав сборной по дзюдо вошли Орхан Сафаров (60 кг), Ниджат Шихализаде (66 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Эльмар Гасымов (100 кг) и Ушанги Кокаури (+100 кг).