Сборная Украины стала третьей на командном чемпионате Европы по дзюдо

Фото Юрия Максимушкина.

21 страна Старого Света боролась за награды командного чемпионата Европы по дзюдо. В этом году Европейский союз дзюдо решил развести по разным турнирам индивидуальные и командные состязания. В апреле в Тель-Авиве разыграли медали в отдельных видах программы, где две «бронзы» завоевали Марина Черняк (до 48 кг) и Елизавета Каланина (свыше 78 кг).

Елизавета, которую НОК признал лучшей спортсменкой четвертого месяца года, вошла в состав нашей команды и на форуме в Екатеринбурге. Кстати, у этого первенства Старого Света была своя изюминка – призовой фонд. За первое место – 30 тысяч евро, за второе – 20, за третье – 10.

В одном поединке принимали участие по три дзюдоиста и дзюдоистки, а полный состав команды – максимум 12 спортсменов (по два – в каждой категории). Наша сборная делегировала восьмерых: по четыре мужчины и женщины.

На своем турнирном пути украинцы сначала победили Венгрию – 4:2, потом уступили России – 0:4, поэтому вынуждены были пойти по «утешительному» пути, где взяли верх над Чехией (4:1) и Турцией (4:2), а в битве за «бронзу» одолели Францию – 4:3.