Светлана Ярёмка выиграла серебро в Казани

Лидер сборной Украины по дзюдо на чемпионате Европы в Казани, Россия –Светлана Ярёмка выиграла серебро в весовой категории 78+ кг.

Светлана уверенно прошла всю турнирную сетку, кроме, пожалуй, сложного первого поединка против боснийки Ларисы Черич – в нем украинка победила только по меньшему количеству предупреждений. Еще две схватки – против россиянки Чибисовой и немки Ясмин Кулбс – Света закончила досрочно, причем довольно быстро, проведфя на татами не более, чем полторы минуты.

А вот в финлае против Кайры Саит из Турции Яремка обидно пропустила контратаку соперницы и попала под удержание. Для Яремки это вторая в карьере медаль чемпионата Европы – в 2015 года на Европейских Играх, имевших в дзюдо статус чемпионата Европы, Света выиграла бронзу. А для ее соперницы – первая. Кайра Саит – бывшая француженка, в 2015 году вышедшая замуж в Турции и принявшая гражданство этой страны.

Серебро Светланы Яремки – единственная личная награда сборной Украины в Казани. Второй лучший результат среди ее коллег по команде показал супертяже Александр Гордиенко, проигравший в схватке за бронзу.