Универсиада — проверка будущих чемпионов?

Фото Юрия Максимушкина.

На носу Всемирные Студенческие Игры, которые в это воскресенье стартуют в Тайбее. За этим турниром зачастую следят не так много любителей дзюдо, так как зачастую даже не знают его участников. Мы же решили проанализировать результаты всех Универсиад за последние 10 лет и теперь рассказываем, кто из известных ныне дзюдоистов начинал с побед в студенческом дзюдо!

Универсиада 2007 в Бангкоке.

Нам-Сук Чо. Победитель в категории -60кг становился призером чемпионата мира и чемпионом Азии.

Томоко Фукуми. В Бангкоке японка стала первой, и уже через два года Томоко попадёт на первый свой чемпионат мира по взрослым и выиграет его в категории -48кг. На следующих двух чемпионатах мира Томоко стала второй.

Ким Дже-Бум. Тогда на Универсиаде Дже-Бум даже не стал первым, проиграв в финале (при чём в категории -73кг). В следующем году он перейдет в новый вес -81кг, отберётся на Олимпиаду, станет там вторым, после чего выиграет два чемпионата мира, приедет на Олимпиаду в Лондон в 2012 в статусе фаворита и подтвердит его, в финале взяв реванш у Оле Бишофа, которому Ким проиграл в финале прошлых Игр.

Удака Нае. Японка не нашла себе равных на Универсиаде 2007 в -57кг, но её звездный час настал лишь через 7 лет, когда Удака стала чемпионкой мира в Челябинске в 2014.

Сергиу Тома. Молодой молдаванин стал лишь третьим в Бангкоке, и эта бронза стала одной из первых важных бронз в его карьере: впереди были бронза чемпионата мира 2011 и бронза Олимпийских Игр 2016.

Такамаса Анаи. За пару месяцев до Универсиады Анаи уже «выстрелил» на Чемпионате Азии, после чего добыл золото в Бангкоке и плотно вошел в сборную своей страны на ближайшие годы, за которые ему удастся стать сперва бронзовым призёром чемпионата мира, а затем и чемпионом.

Сатоши Ишии. Даже после победы на Универсиаде Сатоши оставался весьма малоизвестным. Но всё изменилось через год, когда Ишии неожиданно для многих сперва попал на Олимпиаду, а потом ещё и выиграл её.

Вен Тонг. Для китайской дзюдоистки Студенческие Игры стали тест-драйвом перед Олимпийскими: через год ей предстояло защищать честь страны у себя дома в Пекине, и ей удалось сделать это лучше некуда — она стала олимпийской чемпионкой! А ещё она 7 раз выиграла чемпионат мира.

Универсиада 2009 в Белграде

Харуна Асами. Типичный сценарий для молодой талантливой японки: начала с победы на Универсиаде, и уже через год выиграла чемпионат мира. А потом и еще один.

Масаши Эбинума. В 2009м фамилия Эбинума еще не внушала страх соперникам, но тем не менее Масаши удалось победить на Универсиаде. Через два года на Студенческие Игры он уже не поедет: он начнёт свою серию побед на чемпионатах мира, которая продлится три турнира подряд, а между делом дважды станет призером Олимпийских Игр.

Ванг Ки-Чун. А вот Ванга в то время уже все прекрасно знали: в то время он уже был призером Олимпиады и чемпионом мира.

Сириль Маре. Французская команда выступила не очень успешно в Сербии, но без чемпиона не обошлось: Маре стал победителем в -100кг, но полноценно раскроется на мировой арене он только через несколько лет, когда три раза подряд выиграет Большой Шлем в Париже, четырежды станет призером Европы, а затем добудет бронзу Олимпиады.

Ким Сонг-Мин. На мировой арене корейцу будет тяжело куда-то пробиться из-за наличия непобедимого Тедди Ринера, но на Универсиаде Тедди не было, и Ким стал победителем — также как и впоследствии на трех Чемпионатах Азии и шести крупных турнирах Мирового Тура.

Универсиада 2011 в Шенжене.

Ким Вон-Джин. Победитель в -60кг через два года станет призером чемпионата мира, а в 2015м выиграет Чемпионат Азии.

Ким Поллинг. Молодая голландка начала заявлять о себе уже в тех годах, и через два года она достигнет пика и три года подряд не отдаст никому звание Чемпиона Европы.

Рюносуке Хага. Хага — еще один победитель Универсиады, которому потребовалось больше времени, чтобы прославиться во взрослом дзюдо. Он станет чемпионом мира лишь через 4 года после победы в Шенжене.

Такеши Оджитани. На Универсиаде Оджитани стал лишь третьим, но тогда японскому тяжеловесу было лишь 19. Сейчас же ему 25, и именно в нём японский тренерский штаб видит угрозу для Тедди Ринера на чемпионате мира в Будапеште.

Эмили Андеоль. Темнокожая француженка тоже тогда стала третьей, но это не помешает ей через пять лет слушать «марсельезу», находясь на верхней ступени пьедестала Олимпиады в Рио.

Универсиада 2013 в Казани.

Наталья Кузютина. Наталья уже тогда была одной из самых успешных дзюдоисток в российской команде будучи чемпионкой Европы и медалисткой чемпионата мира. После победы на Универсиаде Наталья не остановилась и в 2016  стала бронзовой медалисткой Игр в Рио!

Ванг Ки-Чун. Да, опять Ванг. Спустя 4 года с прошлой победы, Ки-Чун снова стал победителем Универсиады. Более того, через два года он снова поедет на Универсиаду. Вот уж про кого можно сказать «вечный студент».

Таканори Нагасе. На Универсиаде Нагасе начал свой переход из юниорского дзюдо во взрослое: за год до этого он был чемпионом мира среди юниоров, а через два года он отправится в Астану за первым золотом взрослого чемпионата мира.

Гвак Донг-Хан. Ещё один чемпион мира 2015 года начинал именно с победы в Казани. Прямо как и Нагасе, Гвак в Астане стал первым, а на Олимпиаде добыл бронзу.

Лукаш Крпалек. Чешский «соточник» не оставил никому шансов в Казани дважды: он сперва победил в -100кг, а потом ещё и в абсолютке! По Лукашу уже было понятно, что его ждет большое будущее, и через год он стал чемпионом мира, а через 3 — олимпийским чемпионом. Опыт борьбы в «абсолютке» чеху также пригодился, ведь после Игр он перешел в супертяжелую весовую категорию!

Идалис Ортиз. Кубинка приехала в Казань уже в статусе олимпийской чемпионки, но не сразу смогла стать победительницей Студенческих Игр: в финале категории +78 кг её остановила бразильянка Рошель Нунеш! Однако обе спортсменки приняли участие и в абсолютной весовой категории, где вновь встретились в финале, и Идалис смогла взять реванш!

Марина Слуцкая. Дзюдоистка из Беларуси в Казани стала третьей, но уже через 4 года она сможет стать лидером мирового рейтинга в своей весовой категории и чемпионкой Европы!

Универсиада 2015 в Гуанчжоу.

Ким Вон-Джин, Ан Ба-Ул, Ан Чанг-Рим и Гвак Донг-Хан. Корейцы решили проверить себя за месяц до взрослого чемпионата мира в Астане и отправились на Универсиаду. Проверка удалась: все четверо добыли золото. В Астане же золото досталось двум из них, а Чанг-Рим и Вон-Джин довольствовались бронзой.

Сумия Доржсурен. Монголка также отправилась в Гуанчжоу перед чемпионатом мира и стала победительницей, а через месяц в Астане удивила многих своей бронзой. Ещё больше она удивила всех в Рио, когда пробилась в финал и стала серебряной медалисткой.

Мунхбат Уранцецег. Еще одна представительница Монголии, ставшая первой на той Универсиаде. Правда, она уже была опытнее своей сокомандницы, ведь уже тогда она была чемпионкой мира!

Хасан Халмурзаев. А вот Хасан Халмурзаев на чемпионат мира не попал: тренерский штаб решил отправить Хасана защищать честь российского студенчества в Гуанчжоу, что тот и сделал. И всего через год россиянин уже пробился в основную сборную и победил сперва на Чемпионате Европы, а затем и на Олимпийских Играх.

Хисаёши Харасава. Японский супертяж уверенно пробился в финал Универсиады и победил, но не попал на чемпионат мира. Правда, это его вряд ли сильно огорчило, ведь через год он попал на Олимпиаду, где и стал вторым. А на свой первый чемпионат мира Хисаёши отправится в этом году.

Конечно, это далеко не все известные дзюдоисты, становившиеся победителями и призёрами Универсиад за последние 10 лет, но и по той выборке, что сделали мы прекрасно видно, что по своему уровню Студенческие Игры зачастую не уступают и сильным взрослым соревнованиям. И можно быть уверенными, что среди тех, кто поднимется на пьедестал в Тайбее в этом году, обязательно будут будущие победители чемпионатов мира, континента и Олимпийских Игр.