Успешное выступление кадетской сборной Украины в Хорватии

Одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды завоевали украинские дзюдоисты на Кубке Европы (U18) среди кадетов в Загребе. «Золото» в весовой категории до 60 кг завоевал Богдан Ядов, серебряные награды в активе Ярослава Скопненко (55 кг) и Леонида Гасюка (+ 90 кг), на третью ступень пьедестала почёта поднялись Кристиан Бадзо (66 кг) и Валентина Шмаль (40 кг).
Первый в текущем году Кубок Европы среди кадетов собрал 582 дзюдоиста 1996-98 г.р. из 29 стран. В неофициальном командном зачёте сборная Украины заняла 6 место, пропустив вперёд команды Словении — 9 медалей (3-2-4), Венгрии — 8 медалей (2-3-3), Италии — 7 медалей (2-1-4), Израиля — 4 медали (2-0-2) и Боснии и Герцеговины — 3 медали (2-0-1).
Единственное «золото» в копилку нашей сборной положил 16-летний учащийся столичного РВУФК Богдан Ядов, ставший сильнейшим в весовой категории до 60 кг. На старт соревнований в этом весе вышел 71 дзюдоист. На предварительной стадии соревнований подопечный Анны Каштановой и Виталия Самотуга досрочными победами завершил схватки против Михала Черны (Чехия), Шимона Ясински (Польша) и Матиаса Ферре Поульсена (Дания). В четвертьфинале, благодаря броску на «ваза-ари», Ядов оказался сильнее венгра Балинта Капитаньи, а в полуфинале досрочно завершил схватку против израильтянина Ярина Менагеда.
В финальном поединке украинец встретился с Павлом Вавржычеком из Польши. Схватка двух равных соперников проходила в атакующей и обоюдоострой борьбе. Вначале более удачливым оказался поляк, которому удалось провести бросок на «ваза-ари», но это не смутило Богдана, которому в основное время удалось восстановить равновесие, а в дополнительное время провести решающий бросок на «ваза-ари», который принёс нашему дзюдоисту «золото» турнира.
Богдан Ядов уже третий год подряд поднимается на пьедестал почёта кадетского Кубка Европы в Загребе. В 2011 году Ядов выиграл «золото» в весовой категории до 50 кг, спустя год он стал бронзовым призером в весовой категории до 55 кг, а в субботу повторил успех двухгодичной давности, став сильнейшим в весовой категории до 60 кг.
В Загребе реабилитировал себе за неудачное выступление на февральском чемпионате Украины (U18) среди кадетов в Днепропетровске, где он выбыл из борьбы за награды уже после второго круга соревнований, киевлянин Ярослав Скопненко. В столице Хорватии, родной брат чемпиона мира-2011 среди кадетов Павла Скопненко, поднялся на вторую ступень пьедестала почёта в весовой категории до 55 кг.
На пути к полуфиналу наш дзюдоист «иппонами» прошёл Луку Сунжича из Хорватии, австрийца Лукаса Вейндлингера, израильтянина Рона Оведа и Эдгараса Лизунаса из Литвы. В схватке за выход в финал, Скопненко по замечаниям одолел Шахена Абагяна из Армении, но в решающем поединке оказался слабее чемпиона Европы-2011 среди кадетов и серебряного призёра кадетского ЧМ-2011 в Киеве в весовой категории до 50 кг Элиоса Манзи из Италии.
Напомним, что год назад Ярослав Скопненко был бронзовым призёром загребского Кубка Европы в весовой категории до 50 кг.
В шаге от «золота» остановился еще один учащийся РВУФК, столичный тяжеловес Леонид Гасюк (+ 90 кг). В предварительных поединках наш дзюдоист одержал досрочные победы над итальянцем Андресом Фелипе Морено, Мирчей Кройтору из Румынии и Наором Итахом (Израиль). Победную поступь нашего дзюдоиста в финале остановил босниец Харун Садикович. Несмотря на то, что никому из дзюдоистов не удалось провести результативные действия, судьи трижды наказали украинца замечаниями «шидо», которые и стали решающими в определении победителя схватки.
Не остались без наград украинцы и в самой многочисленной, по числу участников, весовой категории до 66 кг. Спор за победу в этом весе вели 77 дзюдоистов. Бронзовый призёр кадетского ЧУ-2013 в Днепропетровске Кристиан Бадзо из Ужгорода, начал турнир с непростой победы над бельгийцем Йонасом Хаверальсом, далее перед атаками Бадзо не устояли израильтянин Дан Охад и Симон Дорнауэр из Австрии. Дорогу в полуфинал воспитаннику Виктора Калинина преградил чемпион Европы-2012 среди кадетов Страхиня Бунчич из Сербии. Перейдя в группу утешения, Кристиан досрочно расправился над Шахаром Сиди (Израиль), Яном Косаком (Словения), россиянином Владимиром Коноваловым и заслуженно завоевал «бронзу» турнира.
Отметим, что все четыре медалиста загребского Кубка Европы, в составе нашей мужской половины команды, проходят обучение в столичном РВУФК и тренируются под руководством Анны Каштановой и Виталия Самотуга.
Единственная девушка в составе украинской сборной, чемпионка Украины-2013 среди кадетов в весовой категории до 40 кг Валентина Шмаль из небольшого городка Любомль, что на Волыни поднялась в Загребе на третью ступень пьедестала почёта и выиграла первую для себя медаль на кадетских Кубках Европы. В 1/4 финала украинка выиграла «ваза-ари» у Людмилы Мерчик из Словении, далее уступила Лотти Мишкольци из Венгрии, а в поединке за «бронзу» по замечаниям одолела британку Оливию Пехоту.
Был близок к попаданию на пьедестал почета серебряный призёр кадетского ЧУ-2013 в весовой категории до 81 кг Грачик Авагян из Днепропетровска. В предварительных поединках подопечный Александра Ленкова уверенно расправился над Балинтом Бужаки из Венгрии, итальянцем Лоренцо Ригано и Петаром Цирковичем из Сербии. В полуфинале против израильтянина Идана Варди, Авагян упустил победу на последних секундах схватки, а в поединке за «бронзу», наш дзюдоист оказался слабее итальянца Федерико Ролло.
На седьмом месте завершил соревнования чемпион Украины-2013 среди кадетов в весовой категории до 50 кг Олег Овчаренко из Львова. Воспитанник Александра Корчемлюка стартовал победами над Мануэлем Ломбардо из Италии и венгром Балашем Аксом, но на стадии четвертьфинала уступил будущему победителю соревнований — Анжело Пантано из Италии. В группе утешения, Овчаренко выиграл «юко» у белоруса Владислава Бурдя, но затем не сумел справиться с хозяином татами Хрвойе Хрвойем.
Остальные украинские дзюдоисты, выходившие на татами в Загребе, не сумели вмешаться в спор за награды и завершили борьбу на предварительной стадии соревнований. После завершения турнира, сборная Украины еще два дня задержится в хорватской столице, чтобы принять участие в традиционном международном тренировочном лагере.
Напомним, что 30-31 марта 2013 года Кубок Европы топ-уровня среди кадетов будет принимать Украина. Соревнования пройдут в легкоатлетическом манеже столичного РВУФК. На данный момент, предварительные заявки на участие в турнире подали уже около 400 дзюдоистов из 22 стра