Второй день Чемпионата России в Ханты-Мансийске

Во второй день продолжающегося в Ханты-Мансийске Чемпионата России по дзюдо в обеих женских категориях – 57 и 63 кг первенствовали представительницы Санкт-Петербурга, повторившие в Сибири свой прошлогодний успех. На вершину пьедестала в категории 57 кг поднялась чемпионка страны-2013 Татьяна Носкова, а в весе 63 кг второй год подряд сильнейшей стала Пари Суракатова. Впервые в карьере титула чемпиона страны в категории 73 кг добился москвич Михаил Наний, а лидирующую позицию в весе 81 кг занял 20-летний чемпион России-2013 среди юниоров и молодежи Хасан Халмурзаев из Ингушетии.

В самой многочисленной женской категории 57 кг (40 участниц) уверенной поступью к финалу прошла прошлогодняя чемпионка России Татьяна НОСКОВА.Она обыграла по пути ко второму золоту представительницу Поволжья Елизарову, сибирячку Пашину, спортсменку из ЦФО Аршакян и москвичку Белоиванову – в полуфинале. В решающей схватке с южанкой Татьяной Казенюк победу Носковой обеспечила сама соперница, опасно «нырнувшая» головой в процессе выполнения броска и тут же получившая за это дисквалификацию.

«Я очень хотела подтвердить свой титул, я шла к этому, и считаю, что моё желание мне помогло, — призналась петербурженка. — Я в хороших отношениях с каждой из своих соперниц, поэтому настраиваться на поединки мне было тяжело. Тем не менее, я справилась с таким психологическим состоянием и выиграла золото в Ханты-Мансийске».

На третью ступень пьедестала поднялись вице-чемпионка России-2013 Екатерина Мельникова из Саратова, в дополнительном периоде малого финала бросившая-таки москвичку Анастасию Белоиванову («юко»), и рязанская дзюдоистка Анаит Аршакян по замечаниям выигравшая у Кристины Храмцовой из Московской области.

Во втором женском весе вновь не нашлось равных Пари СУРАКАТОВОЙ (63 кг). На татами теннисного центра петербурженка провела четыре встречи и изо всех них вышла победительницей. В схватке за золото она тактически переиграла сибирячку Ирину Громову – два «горчичника» Пари против трех у Ирины. И хотя от интервью журналистам чемпионка категорически отказалась, было понятно, что она очень довольна своим достижением.

Бронзовую награду в этой категории завоевала москвичка Арина Пчелинцева, имеющая в своей коллекции различные награды с чемпионатов страны, включая бронзу-2011, и сумевшая в сложной встрече за бронзу со свердловчанкой Юлией Кирилловой переломить ход поединка, отыграть пропущенные оценки и в конце поймать соперницу на удержание. Вторая бронза – у чемпионки России-2012 Ларисы Черепановой, также, в партере, доминировавшей в борьбе за третье место над самарской спортсменкой Валентиной Костенко.

После нескольких неудачных попыток российский пьедестал в весе 73 кг покорился 26-летнему москвичу Михаилу НАНИЮ. Золото чемпионата России-2014 стало второй официальной наградой столичного дзюдоиста с национальных первенств после юниоского серебра-2007.

Михаил прошел в Ханты-Мансийске волжанина Рахимова, уральца Корнеева, представителя СКФО Габасова, питерца Васильева, крымчанина Тыщенко в полуфинале и красиво обыграл, добившись преимущества сначала броском, а затем и мощным удержанием, еще одного спортсмена из Крыма Ивана Ефанова в борьбе за золото.

«Я рад, что все задуманное мной и тренерами осуществилось в Ханты-Мансийске, — поделился новый чемпион страны. – Это мое первое золото чемпионата России. Ощущение от победы трудно передать словами! У меня была очень тяжелая сетка: с первой схватки пришлось бороться с сильными соперниками. В двух встречах я поначалу проигрывал, но потом собирался с силами, делал все возможное для победы и добивался ее».

Тыщенко в итоге стал бронзовым медалистом Чемпионата, получив победу в малом финале без борьбы с москвичом Сергеем Николаевым, снятым врачом. Вторая бронза – у петербуржца Олега Васильева, по замечаниям выигравшего у тюменского дзюдоиста Руфата Магомедова в борьбе за третье место.

В прошлом году ингушский дзюдоист Хасан ХАЛМУРЗАЕВ (81 кг) совершил золотой дубль, завоевав титул сильнейшего в России на юниорском и на молодежном уровне. Следом Хасан завоевал серебро первенства Европы до 23 лет и успешно проявил себя на турнирах среди взрослых соперников – стал победителем соревнований серии Гран при в Алматы-2013 и Будапеште-2014. В Ханты-Мансийске Халмурзаев также ярко справился со всеми, порой более опытными и старшими, оппонентами. Петербуржец Фока, уральский дзюдоист Болоташвили, москвичи Никифоров и Ульяхов, а также чемпион Европы среди юниоров Аслан Лаппинагов (ЦФО-СКФО) – в полуфинале, оказались поверженными техничным Халмурзаевым. В финальной встрече с москвичом Сергеем Рябовым первый подхват Хасана не получил высшей оценки, а вторая попытка привела его к безоговорочной победе.

«Я готовился к этому чемпионату целый год, — рассказал Хасан. — Это очень серьезный старт, ведь он был для меня первым в жизни взрослым первенством страны. Здесь очень высокая конкуренция, и, если честно, то я не ожидал сразу оказаться на высшей ступени пьедестала. Но получилось и я счастлив. Теперь в моих планах успешно выступить на молодежном Первенстве Европы».

Уступившие чемпиону Ульяхов и Лаппинагов в итоге стали третьими призерами Чемпионата России. Москвич в малом финале удержал до победного земляка Халмурзаева – Сулеймана Вышегурова из Ингушетии, а Аслан молниеносным подхватом лишил шансов на бронзу челябинца Дмитрия Ярцева.